Состоялось заседание Рабочей группы по строительству в рамках Российско-Венгерской межправительственной комиссии

19.11.2021
Состоялось заседание Рабочей группы по строительству в рамках Российско-Венгерской межправительственной комиссии

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик совместно с Президентом Ассоциации предприятий в сфере строительства Ласло Койи провели II заседание Российско-Венгерской Рабочей группы по строительству в рамках Межправительственной Российско-Венгерской смешанной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Основными вопросами встречи стали реализация проектов в сфере «умных городов», формирование политики в области цифровизации строительной отрасли, а также комплексное развитие территорий в России и Венгрии.

«Мы, как и большинство государств, работаем над проектом создания качественно новых, «умных» городов. Проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» создан для того, чтобы упростить внедрение технологий в российских городах: объясняет основные преимущества «умного» города для конечных потребителей, делового сообщества и государства, а также помогает определить последовательность этапов цифровизации. В проекте уже участвуют 209 городов. Приоритетной задачей здесь является создание безопасных, доступных и комфортных условий для жизни, формирование эффективной системы управления городским хозяйством», - отметил замглавы Минстроя России Константин Михайлик.

Директор Департамента комплексного развития территорий Минстроя России Мария Синичич рассказала о принципах комплексного развития территорий (КРТ) в России и обеспечения сбалансированного и устойчивого развития поселений, городских округов путем повышения качества городской среды и улучшения внешнего облика городов.

«Для формирования комфортной и доступной среды в городах сегодня важное значение имеет комплексный подход. Кроме того, сбалансированное и гармоничное городское развитие невозможно без развития инфраструктуры. Закон о КРТ позволяет осваивать не только незастроенные пространства, но и застроенные с ревитализацией промышленных территорий и жилых зон, а также развивать исторические центры городов», - отметила Мария Синичич.

В целях повышения инвестиционной привлекательности городов сегодня действуют финансовые инструменты для строительства и модернизации инфраструктуры. Это кредитные облигации, инфраструктурные бюджетные кредиты, поддержка низкомаржинальных проектов, финансирование проектов благоустройства в городах, туристической инфраструктуры. Эти меры позволяют комплексно развивать территории с учетом одновременного развития транспортной, инженерной, социальной инфраструктуры и благоустройства городов.

Между Россией и Венгрией сложилось положительное взаимодействие в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Заседание Рабочей группы и последующее XIV заседание Российско-Венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству позволит укрепить взаимодействие между странами и положить начало новым совместным проектам и инициативам.