Состоялось финальное заседание рабочей группы V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

16.08.2021
Состоялось финальное заседание рабочей группы V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

Финальное заседание Межведомственной рабочей группы (МРГ) V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды прошло под председательством заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максима Егорова.

На V Всероссийский конкурс поступило более 300 заявок. На текущий момент они прошли техническую проверку и уже получили оценки экспертного жюри, состоящего из специалистов по архитектуре и градостроительству, историко-культурному наследию, социологии, экономике.

На заседании Межведомственная рабочая группа также оценила все заявки и подготовила итоговый отчет с предложениями по победителям конкурса. Отчет будет направлен в Федеральную комиссию конкурса, и именно она определит список победителей. Возглавляет Федеральную комиссию вице-премьер Марат Хуснуллин.

Победители Всероссийского конкурса будут объявлены 26 августа в Нижнем Новгороде, в рамках пленарного заседания двух крупных форумов — Всероссийского форума «Малые города и исторические поселения» и форума «Среда для жизни». Призовой фонд V Всероссийского конкурса составит 10 млрд рублей, их распределят между 160 проектами-победителями.

«С каждым годом наши участники подают на конкурс все более проработанные и качественные проекты. Мы видим, что в вопросе подготовки комплексных проектов регионы выросли на порядок за последние годы. Отдельно хочется отметить, что в этом году есть много действительно сильных заявок от команд-новичков, от городов, которые ранее не участвовали в конкурсе. Можно с уверенностью сказать, что конкурс задает высокую планку позитивных изменений, и стал катализатором появления в регионах хороших команд управленцев и сильных локальных сообществ», — говорит Максим Егоров.

Справочно:

Всероссийской конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые состоялся в 2018 году. В конкурсе могут участвовать малые города с численностью до 100 тыс. человек включительно, а также исторические поселения федерального и регионального значения.