Реализацию программы «Жилье для российской семьи» обсудили на заседании Совета по жилищному строительству при СФ

02.12.2015
Реализацию программы «Жилье для российской семьи» обсудили на заседании Совета по жилищному строительству при СФ
Заседание Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации Федерального Собрания РФ, которое прошло 2 декабря, было посвящено реализации программы «Жилье для российской семьи». О ходе исполнения программы доложил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Олег Бетин.

По его словам, с начала реализации программы были подписаны трехсторонние соглашения с 69 регионами, с общим вводом – 19,5 млн. кв. м жилья. Первые объекты по программе будут введены в этом году – это порядка 300 тыс. кв. м жилья. Среди них Самарская, Владимирская, Саратовская области, Пермский край и Республика Башкортостан.

Замглавы Минстроя России уточнил, что 5 млн. кв. м, которые были запланированы к вводу в рамках программы на текущий год, будут построены только в следующем.

Как пояснил замминистра, развитие кризисных процессов в экономике в текущем году сильно сказалось на строительстве жилья: резко снизилась покупательная активность населения, при этом объем кредитования ипотеки и застройщиков сократился на 40%.

Олег Бетин сообщил, что АО «АИЖК» выступило с инициативой взять на себя кредитование строительства жилья и инженерных объектов, а затем выдачи длинных кредитов для тех компаний, которые возьмутся за их эксплуатацию с учетом срока окупаемости. «Основным вопросом здесь являются затраты: кто возьмётся за эксплуатацию этих сетей и какова будет нагрузка на тариф», - подчеркнул замминистра.

В качестве дополнительной поддержки инфраструктурных объектов, строящихся в рамках программы «Жилье для российской семьи», Минстрой России внес предложение о выделении из федерального бюджета средств, которые будут направлены на строительство социальной, внутриквартальной транспортной и инженерной инфраструктуры. «Потребность в них на эти цели составит порядка 20 млрд. руб. в год. Такое предложение получило понимание в Правительстве России», - прокомментировал Олег Бетин.

По итогам заседания члены Совета согласились с необходимостью продления программы и пересмотра контрольных цифр. Данная позиция была внесена в проект решения Совета.