Расширение возможностей применения золошлаков обсудили в Минстрое России

21.12.2022
 Расширение возможностей применения золошлаков обсудили  в Минстрое России

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин провёл рабочую встречу с генеральным директором Сибирской генерирующей компании (СУЭК) Степаном Солженицыным

Обсудили перспективы и планы по реализации мероприятий, направленных на стимулирование применения золошлаков и материалов на их основе при строительстве объектов капитального строительства, в том числе автомобильных и железных дорог.

На сегодняшний день проведён первоначальный этап предварительных исследований по актуализации нормативно-технической документации для производства бетонов различных видов с использованием золы-уноса.

Золошлаковые материалы имеют положительное заключение государственной экологической экспертизы, а также сертифицированы как продукты и проходят периодический мониторинг, в том числе на радиационную безопасность.

Один из эффективных вариантов их использования — строительство автодорог. По ГОСТу золошлаковый материал определён как техногенный грунт. Он может быть использован в качестве замены природного грунта в тех регионах, где существует дефицит природного материала или его добыча экономически невыгодна.