Продолжается реализация проектов комплексного развития территорий в регионах

11.04.2022
Продолжается реализация проектов комплексного развития территорий в регионах

В Минстрое России обсудили ход реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ) в субъектах РФ. На сегодняшний день рассматривается применение механизма КРТ в отношении 753 территорий общей площадью 27 716,15 га с градостроительным потенциалом общей площадью 173,07 млн кв. м и жилой площадью 135,89 млн кв. м.

«В рамках реализации КРТ планируется переселение 35,2 тысяч человек из 514,5 тысяч кв. м жилищного фонда, в том числе 11 тысяч человек из почти 158 тысяч кв. м аварийного жилья», - делится социально-экономическими эффектами первый замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин.

Наиболее активно механизм КРТ реализуется в Московской области, Красноярском крае, Кировской области, Республике Марий Эл и городе Москве. Так, в Московской области для реализации проектов КРТ заключено 20 договоров с общим градостроительным потенциалом 4,97 млн кв. м с жилой площадью 3,94 млн кв. м. В Москве реализуются 7 договоров с общим градостроительным потенциалом 2,53 млн кв. м с жилой площадью 1,49 млн кв. м. В Красноярском крае – 6 договоров с общим градостроительным потенциалом 0,728 млн кв. м с жилой площадью около 600 тысяч кв. мВ Кировской области – 5 договоров с общим градостроительным потенциалом около 200 тысяч млн. кв. м с жилой площадью более 170 тысяч кв. м. В Республике Марий Эл – 4 договора с общим градостроительным потенциалом более 110 тысяч кв. м с жилой площадью более 100 тысяч кв. м.

Как отмечают в Департаменте комплексного развития территорий, не представили предложения для реализации на их территории проектов комплексного развития Тверская область, Республики Коми и Тыва, а также Чукотский автономный округ.

По итогам совещания органам государственной власти и Фонду содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства рекомендовано совместно проработать вопрос определения границ территории под КРТ жилой застройки, предложено проанализировать потенциальные территории и сформировать предложения по применению новых механизмов по улучшению жилищных условий граждан и созданию комфортных и благоприятных условий их проживания.