Принятие классификатора строительной информации позволит специалистам из разных стран говорить на одном языке

03.11.2020
Принятие классификатора строительной информации позволит специалистам из разных стран говорить на одном языке
Об этом заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрий Волков на ежегодном заседании межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности государств-участников СНГ.

Документ способствует модернизации строительной отрасли и повышению качества строительства, переходу к системе управления жизненным циклом объектов капитального строительства путем внедрения технологий информационного моделирования и применения типовых моделей системы управления в первоочередном порядке в социальной сфере и решает задачи национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» по обеспечению правовых основ управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологий информационного моделирования.

«Классификатор строительной информации – это, по сути, единый цифровой язык, который обеспечит обмен данными между информационными системами и позволит однозначно идентифицировать строительные элементы в информационной модели на всем протяжении жизненного цикла объекта. Отдельно необходимо сказать, что КСИ послужит основой для перевода нормативной технической документации в машиночитаемый формат», ­ сказал Дмитрий Волков.

Классификатор строительной информации обеспечит качественный информационный обмен инженерными данными между участниками инвестиционно-строительных проектов. Гармонизация и интеграция КСИ с имеющимися отраслевыми информационными системами позволит систематизировать огромный пласт информации, используемой в строительной отрасли. Запуск классификатора запланирован на декабрь 2020 года.

С целью выработки общей позиции и объединения усилий для дальнейшего развития строительного комплекса эксперты обсудили вопросы подготовки мероприятий Года архитектуры и градостроительства в Содружестве Независимых Государств, основных направлений стратегии ООН-ХАБИТАТ для государств-участников СНГ.

Кроме того, в повестке заседания – вопрос создания Комиссии по сотрудничеству между Межправительственным советом и Союзом общественных объединений «Международная ассоциация союзов архитекторов».