По программе «Стимул» в 6 регионах страны открылись новые школы и детские сады

01.09.2021
По программе «Стимул» в 6 регионах страны открылись новые школы и детские сады

К новому учебному году введено в эксплуатацию 7 образовательных учреждений в 6 регионах страны. Строительство школ и детских садов реализовано в рамках программы «Стимул» Национального проекта «Жилье и городская среда».

«Комфортабельные современные здания введены в эксплуатацию к началу учебного года. Действующая программа показывает хорошие результаты по обеспечению регионов новыми школами и детскими садиками. Только в этом году 4645 школьников и детей дошкольного возраста получат возможность не только учиться, но и активно заниматься спортом, творчеством – получать широкий спектр услуг в сфере образования и развития», – заявил Марат Хуснуллин.

С начала года по программе «Стимул» было открыто три школы на 3525 мест. Объекты появились в Воронежской, Волгоградской областях, а также в Республике Татарстан. В Казани введена в эксплуатацию школа на 1501 место, где для учеников предусмотрены два бассейна, спортзалы, актовый зал, площадки для игры в футбол, хоккей, баскетбол и волейбол.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин отметил, что возрос уровень проектирования новых школ. «Мы стараемся включать в проекты современных зданий и детских образовательных учреждений бассейны, спортзалы и площадки для разных видов спорта, а также оборудованные актовые, читальные и конференц-залы, творческие мастерские», – отметил глава Минстроя России.

Для детей Новоусманского района Воронежской области введена в эксплуатацию школа на 1224 ученических места. Три образовательных корпуса школы имеют разную этажность и объединены между собой вестибюлем. Входные группы оборудованы пандусами или подъёмниками для обеспечения безбарьерной среды. На территории учреждения предусмотрены конференц-зал, столовая, медпункт, мастерские, актовый зал, читальный зал с медиатекой, тренажёрный зал, спортивный зал со снарядными и тренерскими помещениями.

Также открыла свои двери новая школа в Волгограде. Уже в этом учебном году оценить комфорт обучения в ней смогут 800 учеников. Благодаря началу работы новой школы в Кировском районе обучение будет проходить только в первую смену.

В рамках программы «Стимул» с начала года введено в эксплуатацию 4 детских сада. Они появились в Ленинградской и Свердловской области, а также в Краснодарском крае. Детские сады обеспечат новыми местами 1120 воспитанников.