По проектам комплексного развития территорий введено в эксплуатацию порядка 350 тыс. кв. м недвижимости

05.07.2023
По проектам комплексного развития территорий введено в эксплуатацию порядка 350 тыс. кв. м недвижимости

В Москве состоялся Саммит деловых кругов «Сильная Россия», темой пленарного заседания которого стало «Комплексное развитие территорий: инфраструктурные проекты».

С приветственным словом к участникам саммита обратился вице-премьер Марат Хуснуллин: «Президентом России Владимиром Путиным перед нами поставлена задача сохранить темпы жилищного и дорожного строительства на уровне рекордного прошлого года, а также развивать инфраструктуру опережающими темпами. Для решения этих Задач Правительством России реализуется инициатива "Инфраструктурное меню" с беспрецедентным объемом финансовой поддержки, запущены проекты комплексного развития территории, выделены средства для опережающего строительства инфраструктуры, формируется масштабная программа модернизации ЖКХ до 2030 года».

Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин рассказал о реализации механизма комплексного развития территорий (КРТ) и федерального проекта «Инфраструктурное меню».

«Комплексное развитие территорий – это своевременный и нужный механизм для строительной отрасли, который является реальным институтом развития современных российских городов и агломераций. Именно за счет реализации механизма КРТ создается сбалансированная и доступная социальная, транспортная, коммунальная и иная инфраструктура, создание таких объектов уже предусматривается на стадии проекта. Практические результаты от принятого закона о КРТ мы видим уже сейчас. Фактический ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства составил порядка 350 тыс. кв. м, в том числе почти 300 тыс. кв. м жилья. в 13 регионах уже переселены граждане из 38,1 тыс. кв. м из аварийного жилья», - сообщил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

Сегодня у субъектов РФ в проработке более 900 территорий КРТ, а имеющийся градпотенциал страны оценивается примерно в 160 млн кв. метров, включая 117 млн кв. м жилья. Предстоит работа субъектов и Минстроя России по развитию заявленных территорий - масштабная и кропотливая, но дающая свои результаты.

Минстроем России по поручению Правительства РФ организована работа по увеличению градостроительного потенциала земельных участков в целях жилищного строительства, в том числе посредством КРТ. Для этого с субъектами РФ заключены Меморандумы, в рамках которых определено  увеличение показателей градостроительного потенциала земельных участков, вовлеченных в оборот в целях жилищного строительства, в том числе  посредством КРТ на текущий год и на перспективу - до конца 2030 года до 500 млн кв. м.

Основными темами пленарного заседания стали приоритеты КРТ в России, развитие инфраструктурного потенциала российских регионов и цифровая трансформация.

Модератором пленарного заседания Саммит деловых кругов «Сильная Россия» выступил Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, на пленарном заседании также выступили Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, генеральный директор публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства» Карен Оганесян и представители власти, бизнеса и общественных организаций.