Плановый показатель 2022 года по объему отводимых в реку Волга загрязненных сточных вод достигнут досрочно

08.08.2022
Плановый показатель 2022 года по объему отводимых в реку Волга загрязненных сточных вод достигнут досрочно

Минстрой России подвел итоги федерального проекта «Оздоровление Волги» за первое полугодие 2022 года. В результате реализации мероприятий объем отводимых в реку Волга загрязненных сточных вод был снижен до 2,4762 км3 в год. Таким образом, плановое значение годового показателя (2,4860 км3 в год) достигнуто досрочно и перевыполнено.

«Вопрос об улучшении экологии сейчас является одним из наиболее актуальных и приоритетных. Все, что делается в этом направлении – залог здоровой и безопасной жизни россиян. Так, в результате всех проводимых мероприятий прирост мощности очистных сооружений, обеспечивающих сокращение отведения в реку Волгу загрязненных сточных вод, по итогам I полугодия 2022 года составил 0,7611 км3 в год, что превосходит плановое значение показателя на текущий год», – рассказал Марат Хуснуллин, заместитель председателя Правительства Российской Федерации.

Такого показателя прироста мощности (0,7611 км3 в год) удалось достичь, в том числе и благодаря тому, что в апреле 2022 года в Нижегородской области были завершены работы по строительству и реконструкции очистного сооружения для ликвидации сброса промывных вод, сбору и перекачке осадка в городскую канализацию на водопроводной станции «Слудинская» мощностью 0,005 км3/год.

Согласно данным, полученным от ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России», по показателю «Снижение объема отводимых в реку Волга загрязненных сточных вод» на сегодняшний день лидируют Вологодская область, Ивановская область, Саратовская область, Чувашская Республика и Костромская область.

По приросту мощности очистных сооружений, обеспечивающих нормативную очистку сточных вод среди лидеров находятся Москва, Московская, Ивановская, Вологодская области и Республика Татарстан.

«В рамках программы «Оздоровление Волги» проводится действительно огромная работа. Все осуществляемые мероприятия финансируются из федерального бюджета. В ходе действия программы введено в эксплуатацию уже 70 объектов. Работа в этом направлении будет продолжена, что позволит нам и дальше улучшать экологическую ситуацию в прибрежных районах»,отметил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин.

В 2022 году были заключены соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на сумму 16 млрд рублей. К настоящему моменту уже заключено контрактов по 46 из 47 объектов на общую сумму 14,9 млрд рублей. В 2023 году лимит средств федерального бюджета, планируемых на реализацию проекта «Оздоровление Волги», составит 11,8 млрд рублей, в 2024 году – 17,6 млрд рублей. До конца 2024 года в соответствии с приказом Минстроя России от 24.05.2022 № 403/пр предполагается ввести в эксплуатацию ещё более 50 объектов.

 

Справочно:

Федеральный проект «Оздоровление Волги» реализуется в рамках национального проекта «Экология». Основная задача проекта – к 2024 году в три раза сократить долю загрязненных сточных вод, отводимых в Волгу, для экологической реабилитации водных объектов – с 3,17 до 1,05 км³/год. Запланированные в рамках федерального проекта по оздоровлению реки Волги мероприятия будут выполнены до 2024 года. Курирует проект ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России».