Первый замминистра Александр Ломакин рассказал о развитии транспортной и коммунальной инфраструктуры в Томской области

05.06.2023
Первый замминистра Александр Ломакин рассказал о развитии транспортной и коммунальной инфраструктуры в Томской области

Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин принял участие по ВКС в выездном совещании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера «О ходе подготовки к проведению в 2023 году Дней Томской области в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации». Основной темой доклада стала реализация инфраструктурных проектов в регионе.

«В Томской области сегодня реализуются инфраструктурные проекты по самым разным направлениям. Региону одобрен лимит на реконструкцию котельных с переводом на газ. По региональной программе модернизации коммунальной инфраструктуры, утвержденной штабом по региональному развитию, регион планирует построить и обновить более 80 км сетей», - сообщил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

Томской области также выделен инфраструктурный бюджетных кредит на строительство Малого транспортного кольца г. Томска. Регион в рамках конкурсного отбора направил заявку на получение специального казначейского кредита (СКК) на капитальный ремонт квартальных тепловых сетей. В рамках одобренного лимита СКК планируется приобрести подвижной состав. Проекты реализуются в рамках инициативы Правительства РФ «Инфраструктурное меню».

В рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» в этом году также планируется провести работы на станции водоподготовки, построить сети водоснабжения и скважины в городах и селах Томской области.

«Томск был основан как один из важных форпостов освоения Сибири. Через город проходили важные транспортные пути. И сегодня область динамично развивается», — отметил председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

Спикер также обратил внимание на то, что регион располагает значительными запасами природных ресурсов. Ведется добыча углеводородов, развивается обрабатывающая промышленность. Это создает необходимые условия для обеспечения стабильной экономики за счет открытия новых производств, внедрения технологических и организационных инноваций. Томская область обладает также богатым научно-образовательным и промышленным потенциалом.

В совещании приняли участие председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, первый заместитель председателя Комитета СФ Владимир Городецкий, заместитель председателя Комитета СФ Анатолий Широков, сенаторы РФ, сенаторы РФ Валерий Радаев и Андрей Шохин , представители в СФ от Томской области Владимир Кравченко и Виктор Кресс, губернатор Томской области Владимир Мазур, председатель Законодательной Думы региона Оксана Козловская, представители органов государственной власти Томской области и федеральных органов исполнительной власти.