Первый замминистра Александр Ломакин рассказал о новых инфраструктурных проектах на Форуме социальных инноваций регионов

05.09.2023
Первый замминистра Александр Ломакин рассказал о новых инфраструктурных проектах на Форуме социальных инноваций регионов

Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин принял участие в стратегической сессии «Развитие социальной инфраструктуры: инвестиции в будущее», прошедшей в день открытия V Форума социальных инноваций регионов. Первый замминистра рассказал об инфраструктурных проектах и программах, реализуемых по всей стране при поддержке Минстроя России.

«Развитие инфраструктуры в целом, и развитие социальной инфраструктуры в частности, помимо повышения общего уровня жизни граждан еще и экономически рентабельно. Это показывают как предварительные расчеты и планы, так и уже накопленный опыт в реализации таких проектов. К примеру, открытие участка трассы М-12 до Владимира повлияло на цену квадратного метра в городе за счет повышения мобильности жителей. Восстановление в новых регионах нашей страны жилья, школ и детских садов, больниц и поликлиник, котельных, объектов ЖКХ позволяет вернуть в нормальное русло жизни тысяч наших граждан», - отметил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

При координации Минстроя России также продолжается работа по восстановлению жилья и инфраструктуры в новых регионах. С начала 2023 года восстановлено 255 школ и детских садов, 51 медицинское учреждение и 27 объектов культуры и спорта, а за весь период порядка 686 образовательных учреждений, 115 медицинских объектов и 119 спортивных и досуговых учреждений.

Кроме того, к началу нового учебного года введено в эксплуатацию четыре детских сада и две школы, проекты реализованы с использованием средств инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК). До конца года планируется завершить работы еще в 15 детских садах и двух школах. Помимо появления самих объектов процесс строительства также улучшает экономическую ситуацию в регионах: на текущий момент благодаря реализации проектов ИБК введено более 10 млн кв. м жилья, создано 73 тысячи новых рабочих мест, дополнительно привлечено 1,1 трлн рублей инвестиций.

В связи востребованностью программы, по поручению Президента лимит средств был увеличен на 190 млрд рублей по линии специальных казначейских кредитов. Часть этих средств планируется направить на реализацию мастер-планов городов Дальневосточного федерального округа. На средства СКК будут построены три образовательных объекта в Хабаровске, Якутске и Уссурийске.

В целях финансирования инфраструктуры для жилищного строительства разработан механизм выпуска инфраструктурных облигаций. На текущий момент одобрено финансирование 18 объектов социальной инфраструктуры, например, строительство детского сада на 280 мест в г. Курске, три детских сада и три школы в ЯНАО и пять проектов социальной инфраструктуры в рамках строительства ЖК «Гороховое поле» в г. Магадан.

Минстрой России совместно с Минпросвещения России реализует программу по капитальному ремонту школ. За период с января 2023 года ремонтные работы завершены в 182 зданиях. Кроме того, за счет региональных бюджетов и средств инвесторов проведен капремонт еще 96 школ.

В своем выступлении Александр Ломакин также затронул тему оптимизации инвестиционно-строительного цикла. Его сокращение снижает затраты и экономит время, а применение типовой проектной документации позволяет возводить объекты с заранее известной стоимостью строительства и без необходимости доказывания безопасности применяемых решений в экспертизе.

В стратегической сессии также прияли участие Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, а также представители федеральной и региональной власти и бизнеса.