Первый замглавы Минстроя России выступил на Российской энергетической неделе

13.10.2021
Первый замглавы Минстроя России выступил на Российской энергетической неделе

С 13 по 15 октября в Москве проходит Российская энергетическая неделя. Целью форума является демонстрация перспектив российского топливно-энергетического комплекса и реализация потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики. Первый заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин принял участие в сессии «Энергетический переход в жилищно-коммунальной сфере и господдержка программ обновления коммунальной инфраструктуры».

Участники сессии рассмотрели направления и стратегии модернизации и развития коммунальной энергетики, опыт использования альтернативной и возобновляемой энергетики для жилищно-коммунального комплекса.

«Достижение высокого уровня энергоэффективности и технологичности является стратегической задачей национального значения. По части Минстроя России сегодня реализуются несколько направлений, способствующих этому. Ведется работа по актуализации и обновлению СНиПов: для учета требований наилучших доступных технологий и материалов. Реализуются программы по стимулированию энергоэффективного капремонта. Он позволяет сократить самую большую статью — расходы на тепло», - сообщил Александр Ломакин.

Также в сессии приняли участие Замминистра энергетики РФ Петр Бобылев, руководитель комиссии ЖКХ Общественного Совета Министерства строительства и ЖКХ РФ Ирина Булгакова, заместитель генерального директора ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Ольга Сердюк.