Пермский край в 2019 году может войти в федеральную программу стимулирования жилищного строительства

22.01.2018
Пермский край в 2019 году может войти в федеральную программу стимулирования жилищного строительства

Пермский край в 2019 году может войти в федеральную программу стимулирования жилищного строительства. Об этом в ходе рабочей поездки в Пермский край 22 января сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Никита Стасишин. По итогам поездки состоялось совещание по жилищной политике, в котором приняли участие Генеральный директор АО «АИЖК» Александр Плутник и губернатор региона Максим Решетников.

В ходе совещания обсуждались ход реализации проектов благоустройства общественных пространств города Перми, вопросы вовлечения федеральных земель в оборот и иные механизмы стимулирования жилищного строительства. Замглавы Минстроя России Никита Стасишин сообщил, что планируется включить Пермский край в специальную федеральную программу: «Регион должен войти на 2019 год в нашу основную программу по финансированию строительства социальной и внутриквартальной инфраструктуры - детских садов, школ, дорог в рамках комплексного освоения территорий».

Гендиректор АИЖК Александр Плутник отметил, что для развития территории края будут привлекаться лучшие мировые консультанты: «Внутри города можно строить много жилья, совершенно разного, разной этажности, повышать плотность застройки и сохранять при этом историческую среду».

В рамках поездки замминистр Никита Стасишин и руководитель федерального «Агентства по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) Александр Плутник осмотрели площадки строительства сельского поселения Фроловское и проекты благоустройства городской среды.  По данным региона, в рамках проекта создания комфортной городской среды в 2017 году в Прикамье было благоустроено 520 дворов, 80 территорий общего пользования. На эти цели направлено 770 млн рублей, из них 423 млн — из федеральной казны и 346 — из краевого бюджета.