Олег Бетин провел совещание по вопросу строительства водопроводных сетей в Республике Калмыкия

11.09.2015
Олег Бетин провел совещание по вопросу строительства водопроводных сетей в Республике Калмыкия
Строительство подводящих водопроводных сетей к населенным пунктам Республики Калмыкия от Ики-Бурульского группового водопровода обсудили на совещании у заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Олега Бетина.

В совещании приняли участие представители Минсельхоза России, Минфина России и Правительства Республики Калмыкия.

Ики-Бурульский групповой водопровод предназначен в первую очередь для обеспечения качественной питьевой водой жителей 27 населенных пунктов Приютенского, Целинского и Ики-Бурульского районов Республики Калмыкия. Водопровод должен обеспечить водой более 130 тыс. человек. В настоящее время более 22 тысяч человек имеют возможность получать воду, доставляемую в поселения только автотранспортными средствами.

Строительство Ики-Бурульского водопровода осуществляется в 3 этапа:

1) строительство Ики-Бурульского группового водопровода с подключением к Левокумскому месторождению;

2) строительство подводящих сетей к населенным пунктам;

3) строительство разводящих сетей в населенных пунктах.

В настоящее время 1-й этап выполнен, 3-й этап может быть выполнен Минсельхозом России в рамках реализации ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

На совещании обсуждались проблемные вопросы финансирования 2-го этапа строительства подводящих сетей к населенным пунктам.

По словам Олега Бетина, на сегодняшний день необходимо изыскать средства в федеральном бюджете на второй этап и приступить к строительству уже в 2016 году, в соответствии с чем в ходе рабочей встречи был внесен ряд предложений по формированию итогового доклада в Правительство Российской Федерации.