Объем инвестобязательств концессионеров превысил 288 млрд рублей

04.07.2018
Объем инвестобязательств концессионеров превысил 288 млрд рублей

Общий объем инвестиционных обязательств концессионеров в жилищно-коммунальном хозяйстве составил 288,6 млрд рублей. Из них более 9 млрд рублей - по соглашениям, заключенным уже в этом году. Об этом сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис 4 июля в ходе заседания совета по вопросам развития ЖКХ в Совете Федерации.

По данным Минстроя России, на конец прошлого года в коммунальной отрасли действовало 2245 концессионных соглашений, по условиям которых концессионеры обязаны вложить в развитие взятых в управление объектов 279,6 млрд рублей.   Уже за первый квартал 2018 года было заключено еще 19 соглашений, и эта сумма увеличилась еще на 9 млрд рублей.

«Минстрой России продолжает системную и последовательную работу с инвесторами в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Мы продолжаем анализ качества уже действующих соглашений и требуем расторжения фиктивных концессий», - прокомментировал в своем выступлении заместитель Министра строительства и жилищно - коммунального хозяйства России, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

На заседании Совета выступающие также отметили ежегодное сокращение числа аварий в ЖКХ. Так, по итогам прошедшего отопительного периода общее число аварий уменьшилось на 12%. Важно, что в тех регионах, где уже действуют концессии, аварийность на сетях тепло- и водоснабжения сокращается быстрее, чем в среднем по стране.