На заседании Комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета Минстроя обсудили вопрос замены лифтов в многоквартирных домах

17.03.2023
На заседании Комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета Минстроя обсудили вопрос замены лифтов в многоквартирных домах

В Минстрое России состоялось заседание Комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Минстрое России с участием представителей ведомства и экспертного сообщества. В ходе заседания обсудили вопросы замены лифтов в рамках региональных программ капитального ремонта.

Организация планирования и выполнения работ по капитальному ремонту согласно нормам жилищного законодательства, относится к полномочиям субъектов Российской Федерации, которые утверждают региональные программы и обеспечивают их реализацию. По данным регионов, в регпрограммы капремонта включена 531 тысяча лифтов, установленных в многоквартирных домах. Плановые сроки ремонта установлены на период действия указанных программ - порядка 30 лет.

В 2022 г. заменено 14,3 тыс. лифтов. В 2023 г. планируется сохранить набранный темп выполнения работ. На текущий момент активно идет отбор подрядчиков путем проведения электронных аукционов, заключение договоров подряда. По данным на 10 марта 2023 г. контракты на замену уже заключены в отношении 8 тыс. лифтов.

«Увеличение объемов работ по замене лифтов возможно при выделении финансирования из региональных бюджетов. Всего в 2022 году субъекты РФ направили на эти цели 8 млрд рублей. Лидерами стали Санкт-Петербург, Свердловская и Самарская области, - отметил Замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько. - Также увеличение объемов замены возможно с применением отсрочки платежа по договорам подряда, применением факторинга. Для этого законодательные изменения не требуются, и этот инструмент уже сейчас может применяться регионами».

Заместитель Министра также отметил, что при замене лифтов предпочтение отдается отечественным производителям и производителям из стран-членов Евразийского экономического союза.

Минстрой совместно с Минпромторгом России сейчас работают над законодательными изменениями, дающими право приобретать лифты по «офсетным» контрактам – долгосрочным договорам поставки, предусматривающим обязательства по модернизации производственных мощностей. Такая форма сотрудничества позволит заводам эффективнее планировать производственную программу, что стабилизирует их работу и даст возможность привлечь дополнительное финансирование.