На Ямале за последние 5 лет благоустроено более 1400 территорий по нацпроекту «Жилье и городская среда»

26.01.2024
На Ямале за последние 5 лет благоустроено более 1400 территорий по нацпроекту «Жилье и городская среда»

С 2019 года на Ямале в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» благоустроено 304 общественных и 1126 дворовых пространств.

На Ямале первые три года внимание уделялось дворовым территориям и небольшим общественным пространствам. Благоустройство выполнено в каждом населенном пункте с численностью более 1 тыс. человек. С 2021 года Ямал выбирает по 15 крупных общественных пространств с учетом пожеланий жителей.

Наибольшее количество благоустроенных территорий приходится на скверы – 42, зоны отдыха – 25, парки – 20. Кроме традиционных общественных пространств, в числе приоритетов также находятся детские, спортивные и многофункциональные площадки. Их главная особенность – свободный круглогодичный доступ к объектам для всех желающих.

Благодаря проекту в городе Муравленко завершен второй этап благоустройства сквера Победы. Общественная территория полностью изменила внешний облик. Площадь выложили гранитным камнем, по периметру на постаментах установили демилитаризованную технику: систему залпового огня «Катюша», легендарную «полуторку», дивизионную пушку ЗИС-3 и танк Т-34. Все музейные экспонаты были привезены из разных регионов России. Центром сквера Победы стал бронзовый монумент Воину-освободителю с барельефом «Вечный огонь». По левую и правую стороны от памятника на гранитных стенах изображены фотографии героев войны. На территории были установлены стенды 12 городов-героев и Брестской крепости.

В городе Лабытнанги возведен этнографический парк «Коми-деревня». Он располагается в историческом месте, на берегу протоки Выл-Посл, в котором создан комфортный прогулочный маршрут. На участке площадью более пяти гектаров есть визит-центр, кольцевой парк, мастер-чум, детские игровые комплексы в природном стиле. В селе Горки Шурышкарского района была создана зона отдыха на берегу Большой Оби, построена смотровая площадка, на входе установлена стела и арт-объект в виде сердца, обустроены беседка, качели и пешеходные дорожки, расположена спортивно-игровая площадка для детей. При благоустройстве территории было максимально сохранено естественное озеленение. В микрорайоне Коротчаево Нового Уренгоя появилась детская многофункциональная площадка ТутоКруто. Там оборудованы мини-футбольное поле, скейт-парк, велосипедные и беговые дорожки, зона уличных тренажеров, канатный комплекс. Игровой городок, горки, качели и гамаки выполнены в экостиле из натурального дерева. Вокруг площадки проведено озеленение. Зимой работает каток, оборудованы снежные горки, установлена новогодняя елка.

На Ямале в 2024 году планируется благоустроить 15 проектов, выбранных во время голосования. Благоустройство проводится на основе потребностей жителей конкретных населенных пунктов.             

Департамент строительства и жилищной политики Ямало-Ненецкого автономного округа