На Ямале создано более 20 новых патриотических объектов

04.05.2023
На Ямале создано более 20 новых патриотических объектов

С 2018 по 2022 годы в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в округе создано и обновлено 12 площадей, памятников и мемориалов, посвященных воинам-героям. Самые масштабные проекты реализованы в городах Губкинский, Муравленко и Лабытнанги.

В 2019 году в Губкинском обновлена площадь Воинской Славы. Там появились две мемориальные стены с барельефами и гравировкой.

В Лабытнанги в минувшем году появился Парк Победы, площадь которого составляет 2,5 га. В центре парка построен и газифицирован мемориальный комплекс «Вечный огонь». Для велосипедистов оборудована велодорожка, созданы уютные уголки для тихого отдыха.

В Муравленко в 2022 году завершен второй этап благоустройства сквера Победы. Площадь выложили гранитным камнем, по периметру на постаментах установили демилитаризованную технику. Центром сквера Победы стал бронзовый монумент Воину-освободителю с барельефом «Вечный огонь».

В Салехарде на проспекте Молодежи установлен памятник ветеранам боевых действий, в Новом Уренгое благоустроены аллея мужества в мкр. Оптимистов и площадь в районе Лимбяяха, в Ноябрьске – зона отдыха общегородского центра.

В с. Мужи проведена реконструкция мемориального комплекса, в Овгорте – центральной площади и обелиска. Кроме того, обустроен сквер в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Салемале и благоустроен Парк Победы в с. Газ-Сале. Также появился новый мемориал на площади возле дома культуры в с. Антипаюта.

В 2023 году работа по благоустройству патриотических объектов будет продолжена.

Департамент строительства и жилищной политики Ямало-Ненецкого автономного округа