На Шикотане Сахалинской области 33 семьи отметили новоселье

21.11.2022
На Шикотане Сахалинской области 33 семьи отметили новоселье
Курильчане получили комфортные квартиры взамен аварийных. Новостройку в селе Малокурильском Южно-Курильского района возвели в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов».

Трехэтажный жилой дом появился на улице Строительной. Все квартиры сданы «под ключ». В них выполнен ремонт, установлена сантехника, а также электрические плиты и водонагреватели. В каждой квартире предусмотрена остекленная лоджия. Во дворе обустроена детская игровая площадка.

Монолитный конструктив способен выдержать подземные толчки силой до девяти баллов. Это имеет особое значение для Шикотана, расположенного в сейсмоопасной зоне. Особая технология использована и для фасада. Усиленное покрытие в состоянии противостоять типичным для островной местности сильным ветрам.

Это четвертая новостройка, которую возвели в Малокурильском за последние два года. Сегодня в селе достраивают два дома на 28 и 24 квартиры. Еще пять домов для переселения из «авариек» возводят на Шикотане в Крабозаводском. Помимо того, летом новоселье отметили 12 семей на Кунашире.

Претендовать на дополнительную федеральную поддержку Сахалинской области позволило досрочное завершение программы расселения жилфонда, признанного аварийным до 1 января 2017 года. Таких субъектов в РФ семь, из них Сахалинской области выделен наибольший объем финансирования.

Общий объем жилья, признанного аварийным с 1 января 2017 года до 1 января 2022 года, составляет почти 720 тыс. кв. м. Для более 32 тыс. жителей аварийного жилья квартирный вопрос должен решиться до конца 2026 года.

Министерство строительства Сахалинской области