На базе Университета Минстроя России началось обучение в сфере технологий информационного моделирования в строительстве

12.10.2022
На базе Университета Минстроя России началось обучение в сфере технологий информационного моделирования в строительстве

На площадке Университета Минстроя России НИИСФ РААСН началось обучение по программам повышения квалификации для государственных и муниципальных служащих, государственных/технических заказчиков по направлению технологий информационного моделирования. Обучение проводится на бесплатной основе и продлится до 26 декабря 2022 года.

Первое занятие прошло по теме «Технический заказчик в условиях цифровой трансформации» в рамках программ повышения квалификации:

– Осуществление функций государственного заказчика при реализации инвестиционно-строительных проектов с использованием технологий информационного моделирования;

– Управление службой технического заказчика при осуществлении государственных контрактов в условиях цифровой трансформации.

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик в приветственном слове отметил, что формирование новых и развитие имеющихся компетенций руководителей и специалистов в сфере государственного заказа, необходимых для использования единого подхода к управлению инвестиционно-строительными проектами с разработкой цифрового стандарта организации и применением технологий информационного моделирования является приоритетом для Минстроя России. Появление сильных «цифровых» компетенций является базой для применения соответствующих инструментов, применение которых позволит эффективно работать с информационными потоками на уровне государства, региона, организации и конкретного объекта.

Слушатели курса – участники государственного заказа, технические заказчики: представители министерств и ведомств, органов исполнительной власти РФ, администраций городов, муниципальных образований, ведущих организаций строительного комплекса и т.д.

По окончании обучения всем слушателям будет выдано удостоверение о повышении квалификации или сертификат Университета Минстроя России.

Обучение проводится с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения на современной и удобной платформе в системе дистанционного обучения Университета Минстроя России. Занятия проводят эксперты-практики, преподаватели профильных вузов, сотрудники Минстроя России и подведомственных учреждений.

В вебинаре также приняли участие президент Ассоциации «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования» Михаил Викторов, начальник управления BIM в строительстве АО «Рублево-Архангельское» Вадим Степанов, руководитель центра информационного моделирования АО «НИЦ «Строительство» Павел Челышков.

Особое внимание докладчики уделили вопросам развития строительной отрасли, масштабирования и тиражирования лучших практик в условиях цифровой трансформации.

Обучающие материалы, подготовленные в рамках курсов, будут использованы в дальнейшем для подготовки кадров строительной отрасли. Вебинары, которые проводятся в рамках курса, будут доступны всем. Зарегистрировавшиеся участники получат уведомление о старте вебинара и ссылку на трансляцию на электронную почту. Зарегистрироваться можно по ссылке.

Записи вебинаров также будут доступны на канале Университета Минстроя России.