Минстрой России введет порядок обжалования заключений негосударственной экспертизы

22.10.2015
Минстрой России введет порядок обжалования заключений негосударственной экспертизы
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации введет порядок досудебного обжалования заключений негосударственной экспертизы. Об этом 22 октября сообщила Статс-секретарь, замглавы Минстроя России Наталья Антипина на круглом столе «Совершенствование института экспертизы проектной документации, внедрение BIM технологий».

«Экспертиза проектной документации является одной из ключевых услуг, направленных на обеспечение безопасности в сфере строительства. Поэтому в Минстрое России особое внимание уделяется требованиям в отношении экспертов и организаций, осуществляющих экспертизу», - заявила в начале выступления Наталья Антипина.

По ее словам, в настоящее время аттестовано порядка 8,5 тысяч экспертов на право проведения и выдачи заключения экспертизы проектной документации. На право проведения госэкспертизы аккредитовано 522 компании.

Как рассказала замминистра, в ведомстве разработан и внесен в Правительство РФ проект федерального закона, который предусматривает усиление ответственности негосударственных экспертных организаций.

В частности, документ предполагает повышение требований, предъявляемых к аттестации физических лиц и организаций на право подготовки заключений экспертизы проектной документации или экспертизы результатов инженерных изысканий. Так, минимальный стаж работы в этой сфере планируется увеличить с 5 до 7 лет.

Вместе с тем, законопроект вводит ответственность экспертов за выдачу положительного заключения при несоответствии проектной документации и результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов, вплоть до аннулирования квалификационного аттестата (без права переаттестации в течение 3-х лет).

Кроме того, будет введена обязанность размещения проектной документации, которая получила положительное заключение экспертизы, в Информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД).

Замглавы ведомства обратила внимание, что законопроект также уточнит порядок досудебного обжалования заключений негосударственной экспертизы в Минстрое России, путем проведения соответствующей экспертной проверки.

«Безусловно, все эти нормы повысят качество проведения экспертизы и, как следствие, позволят повысить безопасность зданий и сооружений», - подытожила Наталья Антипина.