Минстрой России прорабатывает создание карты золоотвалов в ФГИС ЦС

23.12.2022
Минстрой России прорабатывает создание карты золоотвалов в ФГИС ЦС

Соответствующее решение было принято на совещании под председательством Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина по вопросу расширения применения золошлаков и материалов на их основе в строительстве. Внесение интерактивной карты расположения золоотвалов тепловых электростанций (ТЭС) в Федеральную государственную информационную систему ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС), расположенных на территории России, направлено на обеспечение ускоренного обмена информацией об указанных вторичных минеральных ресурсах для содействия в реализации проектов по их утилизации.

«Создание карты – это лишь одна из инициатив, которые прорабатываются Минстроем России совместно с заинтересованными федеральными органами власти и профильными организациями. Аналогичный реестр с информацией о действующих карьерах и месторождениях по добыче нерудных полезных ископаемых был внесён в ФГИС ЦС по запросу от отрасли. Ресурс показал свою востребованность – к нему уже обратились несколько тысяч пользователей. Уверены, что и карта станет эффективным помощником для компаний по всей России в деле утилизации золошлаков», - прокомментировал заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

Планируется, что в интерактивной карте будет аккумулироваться информация о типах и объемах золошлаков, подходящих для вторичного применения. В пополнении сведений для нового ресурса также участвуют Минэнерго России и Минпромторг России.

Золошлаки - основной продукт сжигания угля на объектах энергогенерации. В зависимости от своих технических характеристик способен заместить значительный объем дорогих инертных заполнителей (щебень, песок) при производстве строительных материалов и изделий, что позволит обеспечить снижение себестоимости строительной продукции.