Минстрой России принял участие в образовательной программе РАНХиГC по обучению управленческих кадров для новых регионов

17.02.2023
Минстрой России принял участие в образовательной программе РАНХиГC по обучению управленческих кадров для новых регионов

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации совместно с федеральными органами власти реализует проект по обучению лиц, замещающих должности в органах публичной власти Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

13–16 февраля в тематических и предметных треках по темам строительства и ЖКХ наставниками выступили заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Алексей Ересько, директора департаментов Минстроя России, а также руководство ФАУ «Главгосэкспертиза».

Целью обучения является передача руководителям и сотрудникам органов публичной власти новых регионов необходимых знаний и навыков для скорейшей интеграции в систему российского государственного управления, развития профессиональных и управленческих компетенций, а также укрепления горизонтальных связей в целях повышения эффективности совместной деятельности.

Программы обучения базируются на сочетании теории и практики, включают в себя тематические и предметные треки, а также коммуникационные мероприятия с представителями федеральных органов власти и регионов-шефов. Всего планируется обучить 6 тысяч управленцев по разным направлениям деятельности.

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Алексей Ересько провел занятия по вопросу реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»: рассказал о финансировании программы и ее основной цели - повышении комфортности, безопасности и удобства жизни в российских городах. Замминистра напомнил об обязательном условии – вовлечении граждан в преобразование общественных территорий: «Для того, чтобы повысить узнаваемость проекта, донести до большего числа жителей, что их мнение решающее, проводится голосование по отбору территорий и дизайн-проектов. В 2023 году планируется привлечь к опросу не менее 25% жителей муниципальных образований старше 14 лет. Голосование пройдет с середины апреля по конец мая». Слушатели также были ознакомлены с принципами формирования и контроля за ходом выполнения муниципальных программ, возможностями участия во «Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях», «индексом качества городской среды». «Параллельно с восстановлением и развитием городов в новых регионах, мы обязательно будем заниматься улучшением качества питьевой воды и предоставляемых коммунальных услуг в целом», - резюмировал Алексей Ересько.

Руководители департаментов Минстроя России провели обучающие семинары по темам «Особенности организации межбюджетных отношений с новыми субъектами Российской Федерации», «Инвестиционный-строительный цикл объектов капитального строительства. Градостроительная деятельность», «Жилищная политика и комплексное развитие территорий». Специалисты подведомственных организаций модерировали треки: «Система строительной экспертизы в Российской Федерации. Организация эффективного взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса при реализации стратегических инвестиционных проектов» и «Совершенствование системы ценообразования в строительстве. Переход на ресурсно-индексный метод».