Минстрой России и Луганская Народная Республика заключили соглашение о сотрудничестве

16.06.2022
Минстрой России и Луганская Народная Республика заключили соглашение о сотрудничестве

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник подписали соглашение о взаимодействии Минстроя России и ЛНР. Подписание состоялось на площадке Общероссийского народного фонта (ОНФ) в рамках Петербургского международного экономического форума.

Документ позволит обеспечить развитие сотрудничества в сферах архитектуры, градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления капитальными вложениями. Соглашение включает в себя вопросы формирования оптимальных условий, с учетом специфики, особого статуса и специального режима для восстановления объектов коммунальной, социальной, транспортной инфраструктуры, а также жилищного фонда Луганской Народной Республики.

«В текущих условиях необходимо действовать слаженно и оперативно, перед строителями сейчас стоит множество задач по обеспечению жителей Республики жильем и необходимой инфраструктурой. Соглашение направлено на объединение усилий и координацию работ, которая позволит провести восстановление более эффективно», - отметил Глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Восстановление территорий будет проводиться с учетом проработки перспектив дальнейшего развития. Параллельно с обследованием идет подготовка планов по каждому направлению взаимодействия, а также анализ логистики и необходимых ресурсов. В первую очередь будут восстанавливаться жилье и необходимая инфраструктура - школы, детские сады, медицинские учреждения, коммунальная инфраструктура. Одна из приоритетных задач сегодня – подготовка к отопительному периоду.