Минстрой России и Калужская область договорились о реализации пилотного проекта по цифровизации водоканала в регионе

17.06.2022
Минстрой России и Калужская область договорились о реализации пилотного проекта по цифровизации водоканала в регионе

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин и губернатор Калужской области Владислав Шапша подписали меморандум об оказании содействия в реализации пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства в рамках ведомственного проекта «Умный город». Подписание состоялось в рамках ПМЭФ.

Пилотный проект, реализуемый в Калужской области в рамках «Умного города», обеспечит автоматизированный дистанционный учет и контроль качества воды в системах холодного водоснабжения, а также дистанционный контроль в системах водоотведения.

«Реализация мероприятий по цифровизации городского хозяйства позволит сделать наши города более комфортными, повысить уровень жизни граждан. Мне приятно отметить, что Калужская область уделяет особое внимание такой работе. Полученный регионом опыт подтверждает, что оснащение всех участков сетевой инфраструктуры интеллектуальными приборами учета позволяет сформировать цифровую модель деятельности предприятия. Это приводит к рациональному использованию поставляемой воды и способствует решению задачи по охране и защите водных ресурсов от истощения и загрязнения», - отметил Ирек Файзуллин.

В период с 2016 по 2019 год государственным предприятием «Калугаоблводоканал» инициирована работа по внедрению автоматизированной системы учета расхода холодной воды на системах водоснабжения предприятия. «Вместе будем работать над проектом, который обеспечит автоматизированный дистанционный учет и контроль качества воды в системах холодного водоснабжения, а также дистанционный контроль в системах водоотведения. У нас уже есть опыт. «Калугаоблводоканал» в течении трех лет с 2016 года установила высокоточные приборы учета водопотребления. В результаты удалось снизить потери ресурсов на 20%. Этот опыт будет использован в дальнейшем. Калужская область готова приступить к реализации нового этапа проекта по цифровизации городского хозяйства», - сказал Владислав Шапша.

В настоящее время регион готов приступить к реализации нового этапа проекта и обеспечить внедрение автоматизированной информационно-измерительной системы учета водоснабжения (АИИСУВ) в многоквартирных домах города Калуги. Следующим шагом организация передачи данных с датчиков в Платформу сбора данных - государственную информационную систему «Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности» и информационные системы Калужской области. Реализация проекта планируется до конца 2024 года.

Обновленный проект «Умный город» призван сыграть одну из ключевых ролей в развитии территорий. В 2022 году Минстрой России планирует к реализации в субъектах Российской Федерации ряд пилотных проектов, направленных на повышение уровня комфорта граждан, создание условий для роста надежности коммунальной инфраструктуры и гармоничного развития городского хозяйства.