Минстрой России, ДНР и ПСБ на ПМЭФ заключили соглашение о сотрудничестве

15.06.2023
Минстрой России, ДНР и ПСБ на ПМЭФ заключили соглашение о сотрудничестве

Соглашение направлено на обеспечение социально-экономического развития Донецкой Народной Республики (ДНР). Документ позволяет сформировать условия для реализации мероприятий по созданию инфраструктуры и объектов промышленности, а также развитию сферы жилищного строительства и ипотечного кредитования.

Документ подписали Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, врио Главы ДНР Денис Пушилин и председатель ПСБ Петр Фрадков.

«Одной из наших приоритетных задач является развитие новых регионов Российской Федерации, приведение их к общероссийскому уровню, в том числе в сфере строительства и ЖКХ. Здесь необходимо консолидировать усилия всех участников отрасли. Соглашение с ДНР и ПСБ, которое предусматривает возможности для развития механизмов финансирования инвестиционных проектов, привлечения в регионы новых игроков и опытных застройщиков, является примером такой совместной работы», - отметил глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

ПСБ уже рассматриваются первые "пилотные" проекты по строительству жилья на территории ДНР с реализацией мер государственной поддержки, прогнозный объем ввода в эксплуатацию по которым до 2030 года составит до 570 тыс. кв. м., а совокупный объем затрат на строительство и ввод жилья может составить до 45 млрд рублей.

Опыт взаимодействия министерства, региональных органов власти ДНР и банковских структур в финансово-кредитной и жилищно-строительной сфере в перспективе может быть использован в других новых регионах. Благодаря чему, появляется возможность поддержки граждан и застройщиков льготным кредитованием и финансированием. ​

«ПСБ уже внедрил немало финансовых продуктов в Донецкой Народной Республике как для предпринимателей, так и для физлиц, например, уже выдали первый ипотечный кредит, что долгое время было недоступно для наших людей. Большая востребованность в строительстве современного жилья есть во всех городах Республики, и нам важно поддерживать инвесторов, которые предлагают проекты по ипотечному строительству многоквартирных жилых домов в регионе: от подбора земельных участков до содействия в подключении сетей. Уверен, что соглашение позволит решить комплекс задач, связанных с обеспечением доступным жильём», - прокомментировал врио Главы ДНР Денис Пушилин.

«Жилищное строительство - это не только основополагающий элемент обеспечения комфортной жизни и благополучия людей, но и локомотив экономики в целом, новые рабочие места, создание кооперационных цепочек и развитие смежных отраслей. Сегодня ПСБ предлагает широкий спектр финансовых инструментов, направленных на поддержку рынка жилищного строительства во всей стране, и закономерным шагом станет распространение этих продуктов на территории новых регионов, где вопрос обеспечения современным жильем стоит особенно остро. Программа развития жилищного строительства в новых субъектах, которая сейчас разрабатывается Минстроем России, станет решающим стимулом для развития ипотечного кредитования новых субъектов, а запуск механизма долевого участия при покупке жилья в новых субъектах позволит жителям оформлять льготную ипотеку на максимально комфортных условиях. Уверен, подписанное сегодня трехстороннее соглашение будет содействовать запуску всех необходимых для развития жилищного строительства механизмов», - сказал председатель ПСБ Петр Фрадков.

С целью увеличения ввода нового жилья и улучшения жилищных условий граждан Минстрой России разработал проект отдельной отраслевой программы развития жилищного строительства в новых регионах РФ. Параллельно с этим при координации Минстроя России в новых регионах разрабатывается нормативно-правовая база для выполнения задач и обеспечения возможностей запуска механизмов поддержки жилищного строительства.