Министр строительства и ЖКХ РФ рассказал Президенту о развитии деревянного домостроения

10.02.2023
Министр строительства и ЖКХ РФ рассказал Президенту  о развитии деревянного домостроения

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин на совещании у Президента Российской Федерации по вопросам лесопромышленного комплекса страны рассказал о развитии деревянного домостроения.

Из 102,7 млн квадратных метров жилья, которое было введено в прошлом году, более половины – это индивидуальное жилищное строительство. За счёт собственных и привлечённых средств в прошлом году 401,5 тыс. семей построили свои дома, четверть из которых – из дерева. Использование данного материала набирает спрос. По итогам прошлого года количество введённых деревянных домов увеличилось на 31% по отношению к 2021 году.

На увеличение объёма ввода частных домов оказало влияние, принятое Президентом РФ решение о распространении всех действующих льготных ипотечных программ на ИЖС. А также распространение в рамках пилотного проекта «льготной ипотеки» на строительство дома хозяйственным способом, в результате чего количество выдаваемых кредитов на эти цели увеличилось в 3 раза. Всего в прошлом году на реализацию проектов индивидуального строительства было выдано 160 тыс. кредитов на 539 млрд рублей.

Для увеличения выдачи ипотеки на ИЖС Минстроем России совместно с ДОМ.РФ продолжается работа над применением действующего надёжного и безопасного для граждан механизма по строительству многоквартирных домов алогично счетам эскроу на строительство индивидуального жилья.

Продолжается работа по расширению возможностей суперсервиса «Цифровое строительство». Уже сейчас он позволяет пройти весь путь от подбора земельного участка, выбора проекта дома и подрядчика для строительства, получения подходящего ипотечного кредита до регистрации завершённого объекта ИЖС.

Министр строительства и ЖКХ РФ отметил важность предоставления гражданам возможности выбора готового, доступного и качественного решения. Для этого необходимо усилить совместную работу Минстроя России с Минпромторгом России по количеству предприятий, выпускающих домокомплекты.

 «В целях поддержки жителей и развития лесопромышленного комплекса возможно поддержать те действия, которые мы прорабатывае совместно с Банком России и заинтересованными органами власти инициативу по приобретению предметов мебели российского производства за счёт средств ипотеки при покупке строящегося жилья», – сказал Глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

 Такой подход позволит снизить стоимость мебели для конечного потребителя за счёт её включения в тело кредита, а также обеспечит дополнительный спрос со стороны граждан на отечественную продукцию.

 Отдельно в своём докладе Министр остановился на технологиях строительства с применением панелей из перекрёстно склеенной древесины – CLT-панелей. Эта технология позволяет возводить дома высотой до 9 этажей. Кроме того, завершается выполнение 14 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, посвящённых механической, сейсмической и пожарной безопасности объектов из дерева. Эти работы проводятся совместно с Минпромторгом России и МЧС России. Соответствующие изменения планируется внести в 4 основных свода правил в области строительства зданий и сооружений из дерева.

«Сегодня уже реализован пилотный проект – построено два четырёхэтажных жилых дома в Вологодской области в городе Соколе на 64 квартиры. Дома были в очень короткие сроки возведены – разрешение на строительство получили в апреле, а в сентябре закончили основные строительные работы», – отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Кроме того, ряд регионов готов выступить в качестве пилотных для строительства деревянных домов из панелей для расселения аварийного жилья.

В целом деревянные конструкции уже широко применяют при строительстве жилых объектов, школ и детских садов, спортивных, административных и офисных зданий, фельдшерско-акушерских пунктов, объектов культуры и при благоустройстве территорий.

Ещё один вопрос, на который обратил внимание Министр, – перевод котельных на биотопливо, так называемые пеллеты. «Сегодня в этом направлении есть необходимость активно поработать, при этом необходимо применять долгосрочные тарифы на тепловую энергию и заключать долгосрочные договоры с поставщиками биотоплива. В этом случае есть возможность регулировать стоимость гигакалорий для обеспечения стабильности в этом направлении», – сказал в заключение глава Минстроя России.