МГСУ выделено 70 бюджетных мест на подготовку специалистов ЖКХ

05.07.2017
МГСУ выделено 70 бюджетных мест на подготовку специалистов ЖКХ

Со следующего учебного года Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ) будет набирать студентов по специальности «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» на бюджетной основе. Ранее данное направление подготовки кадров было только по конкракту. Об этом 5 июля сообщил глава Минстроя России Михаил Мень на вручении дипломов лучшим выпускникам вуза.

«Со следующего учебного года на бюджетной основе по направлению «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» смогут обучаться 40 человек по программе бакалавриата и 30 – по программе магистратуры», - сообщил Михаил Мень. Кроме того, на 20 бюджетных мест увеличится направление подготовки «Информационные системы и технологии».

Министр напомнил, по инициативе Минстроя России, Минобрнауки поддержано выделение бюджетных мест для подготовки специалистов, по перспективным для отрасли направлениям, связанным с технологиями информационного моделирования и жилищно-коммунальным хозяйством. 

Образовательный стандарт «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» был утвержден впервые в стране в начале 2016 года. В 2017 году набор на это направление на контрактной основе открыли 7 университетов. 

Сегодня кадры в строительной отрасли готовят 7 отраслевых строительных университетов (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Новосибирск, Пенза, Томск), 5 региональных опорных университетов (Волгоград, Воронеж, Ростов-на-Дону, Самара, Тюмень), 6 федеральных университетов в профильных институтах (Архангельск, Владивосток, Екатеринбург, Красноярск, Ставрополь, Якутск), более 100 факультетов и институтов технических и технологических университетов по всей стране.