Ирек Файзуллин встретился с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым

03.12.2021
Ирек Файзуллин встретился с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым

Сегодня Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин встретился с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым. В рамках встречи обсудили реализацию национального проекта «Жилье и городская среда», развитие стройкомплекса и модернизацию коммунальной инфраструктуры в регионе.

«У региона хорошие показатели по строительству жилья, в этом году введено в эксплуатацию более 280 тысяч квадратных метров, что на 38 процентов больше, чем в прошлом году. По благоустройству запланированные на этот год работы выполнены на 96 процентов, на 62 из 64 территориях работы уже завершены. Остается актуальным вопрос обеспечения региона чистой водой, необходимо ускорять процесс по строительству и вводу объектов. Также в этом году Псковской области одобрен инфраструктурный бюджетный кредит на строительство кольцевого магистрального водопровода в новом микрорайоне. Эти меры помогут улучшить качество воды в регионе», - отметил Министр строительства и ЖКХ РФ.

Михаил Ведерников озвучил Министру ряд предложений в части развития коммунальной инфраструктуры. Так, например, одна из инициатив касалась возможностей разработки нового федерального проекта по оздоровлению Балтийского бассейнового округа, который позволит с господдержкой провести модернизацию системы очистных сооружений канализации не только Псковской области, но и целого ряда субъектов СЗФО. «Для Псковской области этот вопрос стоит довольно остро. Региону требуется как реконструкция имеющихся, так и строительство новых очистных сооружений», - подчеркнул Глава региона.

Михаил Ведерников и Ирек Файзуллин также обсудили ход строительства социально значимых учреждений в регионе.