Ирек Файзуллин провел совещание с главными распорядителями бюджетных средств

23.03.2022
Ирек Файзуллин провел совещание с главными распорядителями бюджетных средств

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин провел совещание с федеральными органами исполнительной власти и главными распорядителями бюджетных средств (ГРБС) по вопросам мониторинга кассового исполнения по объектам капитального строительства.

«Перед нами стоит задача активно вовлекать средства в стройку и до 1 декабря текущего года мы должны достигнуть показателя в 100% кассового исполнения по контрактамДля это сегодня нужно завершить принятие бюджетныхобязательств по всем доведенным средствамфедерального бюджетаПоэтому прошу коллег из Минфина и Минэкономразвития оказать содействие ГРБС в этой части и по возможности ускорить рассмотрение их нормативно-правовых актов», - подчеркнул глава Минстроя РоссииИрек Файзуллин.

Следует отметить, что семь главных распорядителей бюджетных средств уже достигли более 20% кассового исполнения средств федерального бюджета, что является хорошим результатом на начало года. Мониторинг исполнения планов освоения средств по расходам инвестиционного характера позволяет оперативно провести анализ потребности в финансовом обеспечении объектов и при необходимости перераспределить средства между объектами, в том числе с учетом увеличения цен на стройматериалы. 

Минстрой России в соответствии с решением Председателя Правительства РФ принимает на себя полномочия по формированию, ведению и контролю за выполнением федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП). В ближайшее время до всех ГРБС будут доведены методические рекомендации по формированию новой 5-летней программы.  

В ходе встречи также рассмотрели вопрос реализации распоряжения Правительства № 292-р о выделении бюджетных средств в связи с увеличением в 2021 году цен на строительные ресурсы. Распоряжение утверждено в рамках Постановления Правительства РФ № 1315.