Ирек Файзуллин принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

26.10.2023
Ирек Файзуллин принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин провёл заседание президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию, где обсудили подготовку к осеннее-зимнему периоду, а также ход реализации нацпроектов и федеральных программ.

«Вчера Президент провел совещание с членами Правительства, на котором в том числе обсудили готовность объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду. Работа по подключению регионов к отоплению идёт по графику. Полностью запущен процесс подачи тепла в 6 федеральных округах: Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Уральском, Сибирском, Дальневосточном. В Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях также начались плановые запуски. В регионах сформированы необходимые запасы топлива. Большую работу по подготовке к отопительному периоду провели Минстрой, Минэнерго и Ростехнадзор. Отдельную благодарность хочу выразить Генпрокуратуре, которая систематически уделяет повышенное внимание к отрасли ЖКХ. Многие важные решения по ее развитию принимаем в результате нашего плодотворного взаимодействия», - отметил Марат Хуснуллин.

«По поручению Генпрокурора России Игоря Краснова в фокусе особого внимания прокуроров продолжают находиться вопросы подготовки к отопительному сезону и его бесперебойного прохождения. Спрос с нашей стороны за просчеты и игнорирование жалоб людей будет самым жестким», - сказал первый заместитель Генерального прокурора РФ Анатолий Разинкин.

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин сообщил, что на сегодняшний день отопительный период полностью начат в 79 регионах. «Коллеги, обращаю внимание на необходимость постоянного мониторинга и оперативного контроля за работой систем подачи тепла. При возникновении аварийных ситуаций прошу своевременно проводить необходимые восстановительные мероприятия», - сказал Ирек Файзуллин. Также Министр строительства и ЖКХ РФ напомнил регионам о переходе к новой модели эксплуатации газового оборудования. По его словам, до конца декабря 2023 года все необходимые мероприятия должны быть завершены. С января 2024 года эксплуатацию газового оборудования и в квартирах, и в самом доме будет осуществлять газораспределительная организация.

Участники заседания также обсудили ход реализации региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов, а также эффективность его выполнения.

Генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов сообщил, что Фонд проводит мониторинг исполнения программ капремонта.

«Программы охватывают 724 тыс. многоквартирных домов, в которых проживает около 90 млн наших граждан. Фонд запустил системный анализ данного направления. Мы готовим необходимые методические документы и предложения для более результативного проведения капитального ремонта жилых домов. В частности, считаем необходимым правильно выставлять приоритеты, прежде всего выполнять работы, влияющие на безопасность, качество проживания и сроки эксплуатации домов. Это крыши, фундаменты, лифты, инженерные системы», - отметил Ильшат Шагиахметов.

Кроме того, в ходе заседания участники обсудили проекты, финансируемые за счет инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК) и с привлечением льготных займов из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Также рассмотрели вопросы реализации проектов по созданию кампусов мирового уровня в Челябинске, Южно-Сахалинске, Уфе, Нижнем Новгороде и Томске и их текущий статус строительства.