Ирек Файзуллин осмотрел строящийся микрорайон «Хрустальный парк» в Иркутской области

29.07.2021
Ирек Файзуллин осмотрел строящийся микрорайон «Хрустальный парк» в Иркутской области

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин посетил микрорайон «Хрустальный парк» в д. Новолисиха Иркутского района.

«Потенциал у Иркутской области по строительству жилья и развитию инфраструктуры большой. Сегодня посмотрел площадку для комплексного развития территории - микрорайон «Хрустальный парк». Площадь проекта составляет порядка 98 Га и позволит обеспечить общий объем ввода жилья около 115 тысяч кв. метров. Минстрой сейчас отрабатывает заявки региона на финансирование проектов через инфраструктурное меню. В целом по стране необходимо вводить ежегодно 120 млн кв. м жилья для улучшения условий жизни не менее, чем 5 млн семей. В рамках этих задач подготовка у Иркутской области высокая, территории для развития уже определены», - отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

В состав загородного микрорайона «Хрустальный парк» войдут 15 кварталов малоэтажной застройки, спортивные и детские площадки, велосипедные дорожки, пешеходные маршруты, парки, торговые объекты, а также детские сады и школы. Кварталы связаны между собой сетью пеших, велосипедных и автомобильных маршрутов.

В части инфраструктурного развития в микрорайоне уже построен первый детский сад на 110 мест, в нем есть бассейн и спортзал. Отведен участок под строительство муниципальной школы на 550 мест, а также школы искусств на 400 мест. Проектная документация социальных объектов подготовлена и передана застройщиком администрации муниципального образования.

В рамках проекта «Хрустальный парк» также запланирована реконструкция ул. Ягодная-Дорожная в д. Новолисиха. Проектная документация разработана, положительное заключение государственной экспертизы уже получено.