Ирек Файзуллин обозначил ключевые векторы работы Попечительского совета НИУ МГСУ

30.03.2022
Ирек Файзуллин обозначил ключевые векторы работы Попечительского совета НИУ МГСУ

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин открыл заседание Попечительского совета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» (НИУ МГСУ). В своем приветственном слове он обозначил первостепенные вопросы развития строительной отрасли, требующие консолидированной работы всех участников.

Глава Минстроя России отметил, что в настоящее время Президентом подписано два закона, в которые входят инструменты поддержки строительной отрасли. Ведётся работа над третьим пакетом мер, в котором также будут отражены решения в части строительства и жилищно-коммунального блока. Они призваны стабилизировать ситуацию и предотвратить снижение темпов строительства и реализации инфраструктурных проектов. Министр отметил, что Минстроя России готов оперативно рассматривать предложения профессионального и научного сообществ.

«В нынешних условиях приоритетная задача для нас – адаптировать отрасль к новым условиям. Сегодня мы должны быстро реагировать на возникающие вызовы, создавая новые и актуализируя уже существующие образовательные программы. Одним из основополагающих факторов, необходимых для решения задач, поставленных перед стройотраслью России, является создание комплексной системы управления трудовыми ресурсами в строительстве, которая будет содержать значительный блок – это подготовка и переподготовка специалистов», - акцентировал Министр Ирек Файзуллин.

Для укрепления кадрового потенциала отрасли ведомством разработан комплексный план, основой которого является Цифровая платформа трудовых ресурсов. Её ключевые мероприятия - мониторинг и прогнозирование потребности строительной отрасли в трудовых ресурсах, целевая подготовка отраслевых специалистов по краткосрочным программам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, формирование программ подготовки специалистов и развитие кадрового резерва.

Важную роль в формировании национальной системы развития строительного профессионального образования, строительной науки и научно-технологического развития строительной отрасли играет созданный в прошлом году на базе НИУ МГСУ Отраслевой консорциум «Строительство и архитектура».

«В 2021 году НИУ МГСУ вошел в число участников программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», получил базовую часть гранта и, по сути, остановился в шаге от специальной части гранта по треку «Территориальное отраслевое лидерство», выйдя во второй тур конкурсного отбора. Все поручения Попечительского совета исполнены, успешно реализуется утвержденная Министерством науки и высшего образования Российской Федерации Программа развития НИУ МГСУ на 2021-2030 гг.» – подчеркнул ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

В текущей экономической ситуации особую важность приобретает задача импортозамещения. Глава Минстроя России призвал консорциум активнее включаться в экспертно-аналитическую работу по формированию новых логистических и кооперационных связей между производствами строительных материалов и их потребителями. Также Ирек Файзуллин обратил внимание на актуальные вопросы разработки новых конструктивных решений в строительстве с учётом необходимости поиска альтернативы импортным технологиям.

В заседании Попечительского совета приняли участие заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев, руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов, директор Института строительства и архитектуры Армен Тер-Мартиросян, а также ведущие эксперты отрасли.