Федеральная адресная инвестиционная программа передана Минстрою России

01.02.2022
Федеральная адресная инвестиционная программа передана Минстрою России

Председателем Правительства России принято решение о переводе федеральной адресной инвестиционной программы в статус комплексной программы и определения Минстроя России ответственным за ее подготовку. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

«Передача федеральной адресной инвестиционной программы Минстрою обеспечивает условия для системной и эффективной работы при возведении объектов капитального строительства», – отметил вице-премьер.

Заместитель Председателя Правительства пояснил, что данное решение принято для совершенствования управления капитальными вложениями и оптимизации их жизненного цикла – от принятия решения о реализации проекта до его ввода в эксплуатацию. Он напомнил, что сегодня Минстроем России реализуется правительственная инициатива социально-экономического развития до 2030 года «Новый ритм строительства», которая направлена на сокращение сроков инвестиционно-строительного цикла и снижение административных барьеров.

Также вице-премьер сообщил, что по решению Правительства России полномочиями органа управления новой комплексной программой, которая будет утверждаться сроком на 5 лет, начиная с 2023 года, наделяется президиум (штаб) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации.

Минстрой России уже приступил к работе, направленной на формирование новой комплексной программы, и готовит необходимые нормативные документы.