Эксперты обсудили вопросы подготовки регионов к отопительному сезону

13.08.2022
Эксперты обсудили вопросы подготовки регионов к отопительному сезону

В ходе подготовки к предстоящей зиме в регионах России планируется заменить более 17 тыс. км тепловых сетей, 66 тыс. км водопроводных сетей и 22,5 тыс. км канализационных сетей. Об этом сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Алексей Ересько в рамках совещания «О подготовке к предстоящему отопительному сезону», которое прошло под председательством главы Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова в ЦИК «Единой России».

В настоящее время более половины работ уже выполнено, готовность объектов к отопительному сезону составляет: жилищный фонд – 62,8 %, котельные – 59,7 %, тепловые сети – 66 %, водопроводные сети – 72,2 %, канализационные сети – 74 %. Запасы угля составляют 2,7 млн. тонн (55,8 % от плана), жидкого топлива – 1,6 млн. тонн (92,1 % от плана).

Алексей Ересько рассказал о финансировании мероприятий при подготовке к осенне-зимнему периоду. Так, по его словам, на подготовку из консолидированных источников уже направлено более 152,2 млрд рублей (49 % от плана). Эти средства идут на создание необходимых запасов топлива и материалов, проведение ремонта основного и вспомогательного оборудования.

«Необходимо отметить, что в целом коммунальный комплекс продемонстрировал устойчивость: ремонтные программы выполняются, собираемость платежей на уровне предыдущих периодов», подчеркнул замглавы Минстроя России.

В настоящее время Минстрой России во взаимодействии с регионами формирует комплексную программу модернизации коммунальной инфраструктуры на период с 2023 по 2027 гг. с учетом потребностей регионов в модернизации, реконструкции, капитальном ремонте и строительстве новых объектов, в первую очередь с целью обновления сетевой инфраструктуры.

Реализация программы позволит повысить качество жизни граждан за счет обеспечения качественными и надежными коммунальными услугами, снизить уровень общей аварийности на объектах коммунальной инфраструктуры более чем на 20 %, снизить уровень потерь на тепловых сетях до 10,5%, на водопроводных сетях – до 17,9%, а также довести темпы замены сетей до 5% в год от общей протяжённости сетей, подлежащих замене.