Донецкая Народная Республика присоединилась к федеральному проекту «Чистая вода»

05.04.2024
Донецкая Народная Республика присоединилась к федеральному проекту «Чистая вода»

Минстрой России координирует восстановление и социально-экономическое развитие ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Основная задача к 2030 году интегрировать их показатели к среднероссийским. Для этого в том числе в новых регионах внедряются федеральные проекты.

Так, в ДНР в этом году приступят к реализации федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Цель федпроекта – повышение качества воды для населения. Для этого ведутся активные работы по строительству и модернизации систем водоснабжения в разных регионах с использованием современных технологий водоподготовки.

В ДНР в рамках проекта «Чистая вода» в текущем году планируется реконструировать три объекта водоснабжения.

«Реконструкция водозаборных сооружений и расчистка Ольховского водохранилища от донных отложений в зоне плотины и водозаборной башни, расчистка водоотводящего канала позволят увеличить полезный объем водохранилища и обеспечить надежность работы системы водоснабжения для нескольких населенных пунктов республики, в которых проживают более 400 тыс. человек. Уже проведены все необходимые обследования и ведется подготовка проектной документации», – заявил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

На данный момент выполнено обследование степени заиления водохранилища, определен объем донных отложений, подлежащих удалению. Обследовано техническое состояние здания водозаборной башни и берегового водосброса. После подготовки всей необходимой документации, планируется приступить к выполнению работ – ориентировочно осенью текущего года.

Реконструкция подземного источника и системы водоснабжения пос. Холодная балка Макеевки позволит обеспечить качество воды, соответствующее требованиям СанПина по химическим показателям, для 6,5 тыс. жителей.

«Реконструкция подземного водозабора в городе Комсомольское позволит обеспечить 11,5 тыс. горожан круглосуточным водоснабжением. Оно было прервано после проведения взрывных работ на карьерах Комсомольского рудоуправления. Две скважины были повреждены и выведены из эксплуатации. К работам на этих объектах планируют приступить в начале лета текущего года. Завершить работы планируют до конца года», – рассказал глава Минстроя ДНР Владимир Дубовка.