Делегации Минстроя России и Исламской Республики Иран обсудили сотрудничество

17.06.2022
Делегации Минстроя России и Исламской Республики Иран обсудили сотрудничество

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялась встреча делегаций Министерства строительства и ЖКХ РФ во главе с Иреком Файзуллиным и Исламской Республики Иран возглавляемую Первым заместителем Министра промышленности, рудников и торговли Ализерой Пейманпаком. Темой встречи стали вопросы дальнейшего взаимодействия между странами в строительной сфере.

«Иран – давний и надежный партнер Российской Федерации. Это подтверждается большой активностью как двустороннего диалога, так и взаимодействия в региональном и международных форматах. Сотрудничество между нашими государствами имеет большой потенциал, объединив усилия, мы можем добиться значительных результатов на благо народов России и Ирана», - подчеркнул Глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Ключевыми темами встречи стали импортозамещение и выстраивание новых логистических цепочек. Минстрой России совместно с профильными ведомствами ведет постоянный мониторинг потребностей строительного рынка. Есть ряд сегментов, где предстоит переориентироваться с одних схем импорта на обновленные. Совместная работа представителей строительного блока Российской Федерации и Исламской Республики Иран направлена на повышение конкурентоспособности производств, формирование гарантированного долгосрочного рынка строительных материалов, оборудования, а также развитие научных исследований в области разработки новых образцов и технологий.

В рамках Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству действует Рабочая группа по строительству, повестка которой актуализирована в связи с текущей экономической ситуацией и потребностью отрасли.