Более 16 км сетей водоснабжения построят и реконструируют в Грозном в рамках федпроекта «Чистая вода»

03.04.2024
Более 16 км сетей водоснабжения построят и реконструируют в Грозном в рамках федпроекта «Чистая вода»

В Чеченской Республике продолжается реализация федерального проекта «Чистая вода», направленного на повышение качества воды за счёт модернизации систем водоснабжения. В начале 2023 года в столице республики – г. Грозном – в рамках федпроекта начались работы по строительству и реконструкции магистральных водоводов от насосной станции ВНС-5 до проспекта Мохаммеда Али и от улицы Ленина до улицы Жуковского. Общая протяжённость сетей составляет более 16 км. Завершить работы планируется до конца 2024 года.

«В Чеченской Республике федеральный проект «Чистая вода» стартовал в 2019 году. За это время удалось построить и модернизировать большое количество объектов водоснабжения и обеспечить качественной водой сотни тысяч жителей региона. В настоящее время в Чечне сохраняются высокие темпы производства работ: реконструкция водопровода идёт в Грозном, строительство станций водоподготовки и замена сетей водоснабжения производятся в Гудермесском и Веденском районах. Все работы планируется завершить в текущем году. Благодаря реализации трёх проектов в Чеченской Республике в общей сложности будет проложено более 100 км сетей», - отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

В г. Грозном проектной документацией предусмотрено строительство и реконструкция магистральных водоводов, подающих воду от насосной станции ВНС-5 в городскую сеть водоснабжения. Ветхие коммуникации заменяются прочными напорными трубами из полиэтилена диаметром 500-700 мм.

«Контроль за ходом модернизации водопроводных сетей в рамках федерального проекта «Чистая вода» осуществляют инспекторы РосСтройКонтроля. Так, в Грозном в настоящее время строительно-монтажные работы выполнены на 68%. Уже сейчас суммарно проложено более 10 км трубопровода на участках от насосной станции ВНС-5 до проспекта Мохаммеда Али и от улицы Ленина до улицы Жуковского. Реализация запланированных мероприятий позволит значительно повысить надежность и качество водоснабжения региона, поэтому крайне важно выполнить все работы в соответствии с действующими строительными стандартами и утверждённым графиком», - сообщил генеральный директор ФБУ «РосСтройКонтроль» Владимир Щербинин.