Более 130 мемориалов и памятников Великой Отечественной войны благоустроят в этом году

08.05.2022
Более 130 мемориалов и памятников Великой Отечественной войны благоустроят в этом году
В 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется благоустроить 136 территорий мемориалов и памятников, посвященных участникам Великой Отечественной войны.

«Благодаря федпроекту «Формирование комфортной городской среды» с 2019 по 2021 годы было благоустроено 886 территорий, на которых размещены памятники, посвященные Великой Отечественной войне, военные мемориалы, Аллеи Памяти, Вечный Огонь, братские могилы. Среди них – знаковые объекты в Волгограде, Томске, Саратовской области. Такие места – это память о тех годах, и мы должны ее бережно хранить», –  сказал глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Так, в ноябре 2021 года в городе Волгограде завершились работы по благоустройству сквера им. 8 марта. Особое внимание было уделено территории, прилегающей к объекту культурного наследия федерального значения «Братская могила, в которой похоронены воины 57-й и 64-й армии, погибшие при обороне Сталинграда». На территории сквера отремонтировали пешеходные дорожки, высадили деревья и кустарники, модернизировали детские игровые площадки и оборудовали спортивную площадку, установили новые малые архитектурные формы, выполненные в едином стиле, создали условия для проведения торжественных мероприятий по увековечиванию памяти погибших. 

В 2019 году в Томске были выполнены работы на территории Лагерного Сада: произведен ремонт всего мемориала, аллей сада, а также пересобраны Стелы памяти и Стелы героев с многочисленными именами томичей-фронтовиков, вновь выявленных в связи с оцифровкой и открытием архивов Министерства обороны РФ. Был отреставрирован центральный монумент «Родина-мать вручает оружие сыну». Проведен ремонт ступеней, дорожек, склонов кургана, установлены гранитные бордюры, высажены деревья.

В городе Петровске Саратовской области был благоустроен мемориал героев на городской площади и братская могила советских воинов, погибших в госпиталях. Здесь были установлены стелы героев Петровского района, проведено обновление обелиска, уложена гранитная брусчатка, выполнено озеленение. 

«Завтра по всей стране пройдут торжественные мероприятия в честь 77-ой годовщины Великой Победы. К военным мемориалам, Вечному Огню будут возложены цветы. Эти памятники – напоминание о том, какая цена была заплачена за нашу победу. Наше внимательное отношение к ним – дань памяти тем, кто прошел войну, их мужеству и стойкости»–  отметила руководитель Проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина.

Субъекты Российской Федерации для участия в проекте самостоятельно отбирают муниципальные образования, а они, в свою очередь, выбирают территории для благоустройства с учетом мнений жителей. Проголосовать за вхождение в проект того или иного объекта, а также предложить конкретные элементы благоустройства можно на сайте za.gorodsreda.ru, на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте муниципалитета либо через приложение волонтеров. Голосование продлится до 30 мая.