Более 1 500 парковых территорий планируется благоустроить в России до конца 2023 года

28.09.2023
Более 1 500 парковых территорий планируется благоустроить в России до конца 2023 года

Об этом рассказал заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько в рамках II Всероссийского форума по благоустройству «Импортозамещение. Сделано в России», который прошел 26-27 сентября в Москве. Он также подчеркнул, что при благоустройстве территорий используется 99,9% оборудования и материалов российского производства.

«С 2019 по 2022 годы благоустроено 4 547 парковых территорий, реализовано 186 парков проектов победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В целом за время реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» по всей стране благоустроено 25 602 общественных пространства и 35 593 дворовых территорий, а прирост среднего показателя индекса качества городской среды по итогам 2022 года составил 13,6%. Мы не смогли бы сделать так много, если бы не опирались на растущее отечественное производство материалов. Все мы создали новую индустрию, в которую вовлечены не только отечественные производители материалов, но и проектировщики», рассказал Алексей Ересько.

В рамках дискуссии он обратил внимание на необходимость обеспечения контроля за качеством и сроками выполнения ремонтных работ в процессе эксплуатации объектов. Ранее в этом году вступили в силу разработанные Минстроем России стандарты комплексного благоустройства и эксплуатации городских территорий, которые позволили систематизировать работы по благоустройству и содержанию муниципальных территорий, включая вопросы вовлечения граждан в процессы создания таких территорий и общественных пространств и в обсуждение их благоустройства. Стандарты вводят определения «благоустройство территорий», «реконструкция», «капитальный ремонт объектов благоустройства» и другие. Также стандарты устанавливают состав и содержание правил благоустройства муниципальных образований, требования к благоустройству. Мероприятия по благоустройству включают в себя 16 видов работ.

Также в этом году в МГСУ открылась Школа дизайна, что, по словам Алексея Ересько, позволит выпускать дизайнеров с инженерным опытом. Он призвал активнее работать с молодыми специалистами, привлекать их к проектам, в том числе с новыми российскими материалами.

В дискуссии также приняли участие представители институтов развития, общественных организаций, главы регионов и региональных ведомств, а также архитекторы, урбанисты и дизайнеры. Основные цели форума – содействие в решении задач Правительства Российской Федерации по импортозамещению и в реализации профильных национальных и федеральных проектов, помощь профессиональному сообществу в выработке оптимальных решений по импортозамещению и определению ключевых производителей высококачественной продукции, подходящей для использования не только в России, но и для возможности экспорта в страны-партнеры, демонстрация потенциала российских регионов, а также разработчиков, производителей и проектировщиков в сфере благоустройства.