Благодаря нацпроекту до конца года в Октябрьском районе Новосибирска планируется ввести школу по инновационному проекту

09.08.2022
Благодаря нацпроекту до конца года в Октябрьском районе Новосибирска планируется ввести школу по инновационному проекту

На прилегающей территории строящейся школы в микрорайоне «Европейский берег» стартовали работы по благоустройству и озеленению. На территории нового образовательного учреждения будет высажено порядка 17 тысяч различных растений.

В Октябрьском районе Новосибирска в микрорайоне «Европейский берег» школа строится по инновационному, принципиально новому проекту. Он предполагает возведение здания с нестандартной внутренней планировкой для создания единого образовательного пространства. Школа возводится в рамках федерального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда».

Новая школа рассчитана на 825 учащихся. Проект разработан с учетом потребностей территории и современных требований образовательного процесса. Строители уже вышли на завершающую стадию строительства – ведутся отделочные работы, обустройство инженерных сетей, активно благоустраивается территория, высаживаются растения.

В данный момент огромное внимание уделяется благоустройству территории новой школы. В основе концепции — многофункциональность, активное использование рельефа и открытость. 70% примыкающего к образовательному учреждению участка будет покрыто зеленью: здесь высадят порядка 17 тыс. растений. По периметру площадки появится 107 сосен и беспуховых тополей, внутри – липа, яблоня, береза и черемуха.

Все растения подобраны неприхотливые, устойчивые к климатическим особенностям Сибири. Кроме того, благоустройство интегрировано в процесс обучения. С наступлением теплых дней ученики смогут выращивать зелень и овощи в школьном огороде, обедать на открытой террасе и изучать ботанику на живых примерах во дворе.

Само здание школы имеет компактную форму с минимальной площадью внешних фасадов и необычной планировкой. При обустройстве внутренней планировки также применен нестандартный подход. Помещения расположены с возможностью трансформироваться в зависимости от поставленных задач.

Для справки:

Национальный проект «Жилье и городская среда» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Нацпроекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни, создания комфортных условий для проживания, условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.

Министерство строительства Новосибирской области