30 семей на острове Кунашир в Сахалинской области отпраздновали новоселье

04.04.2023
30 семей на острове Кунашир в Сахалинской области отпраздновали новоселье

Квартиры в трехэтажном доме на улице Океанской в г. Южно-Курильске жители острова Кунашир Сахалинской области получили в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда».

Монолитный конструктив способен выдержать подземные толчки силой до девяти баллов. Современная технология использована и для фасада, усиленное покрытие будет защищать дом от сильных ветров на Кунашире.

Все квартиры сданы «под ключ». В них установлена сантехника, электрические плиты и водонагреватели. В каждой квартире предусмотрена остекленная лоджия.

С конца 2022 и начала 2023 года в районе заселили два новых дома на Шикотане – на 30 и 28 семей. В этом году планируется сдать семь многоквартирных трехэтажных домов на Шикотане в селах Малокурильское и Крабозаводское и два дома на Кунашире в Южно-Курильске.

В 2022 году новоселье отметили 4016 островитян. С начала 2023 года в Сахалинской области жилищные условия улучшили 630 жителей. Всего в этом году планируется расселить 117,7 тыс. кв. метров и предоставить новое жильё 5 тыс. граждан.

До конца 2026 года необходимо расселить почти 720 тыс. кв. метров аварийного жилья, в котором проживают 32,4 тыс. сахалинцев и курильчан.

Министерство строительства Сахалинской области