3 месяца до III Международного строительного чемпионата в Санкт-Петербурге

17.07.2023
3 месяца до III Международного строительного чемпионата в Санкт-Петербурге

Осталось ровно 3 месяца до открытия III Международного строительного чемпионата, организаторами которого выступили Минстрой России, Госкорпорация «Росатом», президентская платформа «Россия – страна возможностей», ПАО «Газпром» и Правительство Санкт-Петербурга. Событие пройдёт с 17 по 20 октября на площадке конгрессно-выставочного центра «ЭКСПОФОРУМ» в Санкт-Петербурге.

Тема Чемпионата 2023 года – технологии нового времени. Именно новые технологии и технологическая трансформация свяжут все реализуемые мероприятия III Международного строительного чемпионата на одной площадке, которая станет местом притяжения не только экспертов и специалистов, но и международные делегации. Организационным комитетом под председательством министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина к участию в мероприятии приглашены эксперты от органов власти, бизнеса и науки из порядка 40 стран – участниц СНГ, ШОС, БРИКС, ЕАЭС, АСЕАН.

В ходе деловой программы III Международного строительного чемпионата запланированы обсуждения важных вопросов по нескольким ключевым направлениям строительной отрасли и экономики в целом: стратегии ускоренного развития, научных разработок, молодёжной политики и кадрового потенциала, международного взаимодействия, сотрудничества бизнеса и власти, региональному треку и демонстрации новых технологий.

«Чемпионат призван обеспечить опережающее развитие строительной отрасли в интересах людей, государства и бизнеса. Важнейшими задачами Чемпионата в 2023 году станут повышение престижа и популяризация рабочих профессий, развитие кадрового потенциала строительной отрасли, формирование эффективной производственной кооперации. В рамках МСЧ мы также планируем провести выставку, которая продемонстрирует достижения строительной отрасли и будет приурочена к 10-летию создания Минстроя России», – добавил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

В условиях нехватки специалистов в строительной отрасли первостепенными задачами Чемпионата становятся подготовка российских высококвалифицированных кадров, обмен опытом и навыками между компаниями и странами-партнерами, а также внедрение высоких технологических решений на строительных объектах и производствах, вовлечение молодежи и повышение квалификации действующих работников.

«Сегодня мы сосредоточены на развитии внутреннего рынка строительной отрасли, — её рост выступает одним из знаковых признаков экономического подъёма. Международный строительный чемпионат – крупнейшее событие, которое собирает представителей направления на одной площадке и предоставляет возможность организовать масштабную работу по совершенствованию системы подготовки кадров и укреплению технологического суверенитета России», – заявил ответственный секретарь оргкомитета III Международного строительного чемпионата, директор по развитию отраслевого строительного комплекса частного учреждения госкорпорации «Росатом» — ОЦКС Андрей Голованов.

Одной из главных задач Чемпионата традиционно является повышение производительности труда в сфере промышленного строительства за счет внедрения передовых управленческих и организационных практик. Поэтому значительная часть номинаций ориентирована на представителей данного сектора строительства. Новыми направлениями в III Международном строительном чемпионате станет освещение работы жилищного строительства.

В этом году Чемпионат традиционно играет роль функционального социального лифта не только для состоявшихся профессионалов строительной отрасли и студентов профильных вузов и колледжей, но также и для школьников. «Школьная лига», в рамках которой учащиеся 8-10 классов попробуют себя в строительной отрасли, будет проведена впервые, а победители в номинациях получат денежные выплаты, а также дополнительные баллы ЕГЭ и путешествие по России в рамках программы «Больше, чем путешествие».

На площадке мероприятия будет работать интерактивное выставочное пространство, где ведущие предприятия отрасли, компании малого и среднего бизнеса продемонстрируют современные технологии и ноу-хау в строительном секторе.

Зарегистрироваться на бесплатное участие в Чемпионате можно по ссылке: Регистрация на МСЧ 2023