22 субъекта РФ обеспечили полное освоение лимитов года по программе обеспечения жильем отдельных категорий граждан

24.08.2022
22 субъекта РФ обеспечили полное освоение лимитов года по программе обеспечения жильем отдельных категорий граждан

Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин провел совещание с 84 субъектами РФ по вопросам обеспечения жильем отдельных категорий граждан в рамках реализации Государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

«По состоянию на 17 августа 2022 года освоение федеральных средств составило почти 64%: 22 субъекта выполнили обязательства, принятые по соглашению в полном объеме, 11 субъектов достигли освоения средств более чем на 90%, еще 52 региона обеспечили кассовое исполнение средств федерального бюджета выше среднего значения», - подчеркнул замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Он обратил внимание на то, что в текущем году необходимо обеспечить достижение 100%-го освоения федеральных бюджетных средств, выделенных регионам на указанные цели до 1 декабря 2022 г. Регионы, освоившие на данный момент менее 30% от годового лимита, должны оперативно направить в Минстрой России информацию о мерах по обеспечению достижения установленных показателей по обеспечению жильем детей-сирот.

С 2022 года Минстрой России осуществляет функции главного распорядителя бюджетных средств 84 субъектам РФ для осуществления мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа. На эти цели предусмотрены средства федерального бюджета в объеме по 10 млрд рублей в 2022-2024 годах ежегодно.