12 семей в Южно-Курильске Сахалинской области отметили новоселье

15.06.2022
12 семей в Южно-Курильске Сахалинской области отметили новоселье

В Южно-Курильске Сахалинской области на острове Кунашире ключи от новых квартир получили 12 семей. На Шикотане Курильских островов до конца года в селах Малокурильское и Крабозаводское планируется сдать 129 новых квартир для переселения из аварийного жилья.

На улице Океанской, 14а острова Кунашира в современную трехэтажку из аварийного жилья переехали 12 семей. Квартиры в новостройке сданы «под ключ»: в помещениях сделан современный ремонт, установлена сантехника и электроприборы. Двор благоустроен, установлена детская площадка.

Работы по строительству трехэтажного дома для переселения из аварийного жилья выполнили в рамках реализации федеральной целевой программы социально-экономического развития Курильских островов. При строительстве объекта были приняты во внимание такие факторы, как сейсмическая приспособленность и транспортная доступность.

Напомним, в 2021 году новоселье в Сахалинской области отметили почти четыре тысячи человек. Тогда на Кунашире и Шикотане было сдано более десяти тысяч квадратных метров жилья – это 12 домов, 168 квартир для переселения из аварийного фонда.

Сахалинская область досрочно завершила программу расселения жилищного фонда, признанного аварийным до 1 января 2017 года. Это позволило региону претендовать на предоставление дополнительной финансовой поддержки за счёт средств Фонда ЖКХ для улучшения жилищных условий сахалинцев и курильчан, чьи дома были признаны аварийными после 1 января 2017 года.

 

Администрация Губернатора и Правительства Сахалинской области