В Минстрое России обсудили актуальные вопросы с представителями профильных строительных медиа

02.11.2023
В Минстрое России обсудили актуальные вопросы с представителями профильных строительных медиа

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко встретился с главным редактором ТГ-канала «Просто о сметах» Максимом Горинским и автором YouTube-канала «PRO Строительство+» Сергеем Должниковым. В ходе беседы были обсуждены актуальные вопросы ценообразования, цифровизации и технического регулирования в строительстве, а также возможности для сотрудничества. Во встрече также приняли участие замминистра Константин Михайлик, директора департаментов Минстроя России Александр Вилков, Владимир Калинкин, Николай Парфентьев, замначальника Главгосэкспертизы России Сергей Головин и научный руководитель ФАУ «ФЦС», заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Александр Неклюдов.

«Диалог с профессиональным сообществом, открытость к рациональным предложениям – это один из основных принципов нашей работы. Только так можно выработать решения, которые будут действительно полезны для развития отрасли. Конструктивные идеи, высказываемые коллегами-экспертами, являющимися в том числе лидерами общественного мнения и основателями отраслевых медиаресурсов, важны для Минстроя России», - прокомментировал Сергей Музыченко.

Одной из ключевых тем встречи стал переход на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства (РИМ). В частности, обсуждались вопросы стимулирования перехода регионов на РИМ, активизации наполнения поставщиками и производителями строительной продукции Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС), сокращения объёмов конъюнктурного анализа и повышения доли использования прямых цен из базы. По итогам беседы будут подготовлены информационные материалы, в которых будут даны ответы на актуальные вопросы сметного сообщества.

«С 2016 года мы пристально освещаем реформу ценообразования и сметного нормирования, а также связанные ней вопросы о переходе на РИМ, наполнении ФГИС ЦС, разработке новых методик, цифровизации стройки и ТИМ в сметном деле. Постоянно оказываем посильную помощь в разъяснении и донесении информации для сметного сообщества и тех, кто рядом. Здорово, что нас наконец-то услышали и пригласили пообщаться напрямую, без фильтров и заранее подготовленных вопросов. Мы не только указываем на недостатки, но и предлагаем конкретные решения и пути улучшения текущей ситуации. Диалог получился очень продуктивным и профессиональным», - сказал Максим Горинский.

Еще одним результатом встречи стало обсуждение возможностей сотрудничества с недавно созданным общественным объединением «Ассоциация развития цифровых решений в сфере стоимостного инжиниринга, ценообразования и технологий информационного моделирования» (АРСИТИМ). АРСИТИМ готова представить Минстрою России консолидированное мнение сметного сообщества и предложения по вопросам повышения достоверности стоимости строительства, дальнейшей автоматизации и оптимизации деятельности экспертов и сметчиков, а также применения ТИМ-технологий при разработке смет.

Завершающая часть встречи была посвящена обсуждению разработки свода правил СП «Строительный контроль объектов капитального строительства». Сергей Должников рассказал о ходе подготовки его проекта и основных предложениях, рассмотренных в рамках работы соответствующего технического комитета по стандартизации. Согласно текущему плану, документ будет утвержден в начале 2024 года.

«Очень четко, предметно и подробно обсудили ход разработки свода правил по проведению строительного контроля объектов капитального строительства, а также темы, связанные с ведением общего журнала работ и исполнительной документации. Благодаря беседе были прояснены многие вопросы, которые позволят ускорить утверждение документа», - резюмировал Сергей Должников.