Развитие индивидуального жилищного строительства обсудили на пленарной сессии XXIV Ясинской международной научной конференции

13.04.2023
Развитие индивидуального жилищного строительства обсудили на пленарной сессии XXIV Ясинской международной научной конференции

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин принял участие в пленарной сессии, посвященной вопросам малоэтажного и индивидуального жилищного строительства в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции. Основные мероприятия конференции проходят в корпусе НИУ «Высшая школа экономики» на Покровском бульваре в Москве.

Глава Минстроя России посетил выставку инфраструктурных кластеров Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Выставочное пространство объединяет классическую экспозицию и современные технологии, рассказывающие об инфраструктуре Центра. Корпус состоит из 13 зданий, одно из которых — дом Дурасова. Сейчас это не только памятник архитектуры, но и административное здание вуза.

В рамках своего выступления Министр рассказал, что сегодня Правительство РФ системно подходит к вопросу снижения административной нагрузки в строительной отрасли, почти в ежедневном режиме принимаются соответствующие решения. Важная роль в обновлении городов играет закон о комплексном развитии территории, принятый в конце 2020 года, который позволил запустить эту работу в регионах.

В прошлом году введено в эксплуатацию 102,7 млн кв. метров жилья. В этом году поставлена задача сохранить эти объемы. «Сегодня действительно время возможностей, когда стройка формирует новые задачи перед нашей промышленностью, продукция российских предприятий начинает быть особенно востребованной. Это возможность также наращивать и кадровый потенциал. Те задачи, которые перед нами стоят, мы научились решать по-новому», - сказал Министр строительства и ЖКХ РФ.

Много изменений происходит в части изменения законов, приказов Министерства строительства и ЖКХ РФ, постановлений Правительства, которые сокращают процедуры инвестиционно-строительного цикла. «Эта работа дала новый импульс в развитии территорий нашей страны. В конце 2020 года вышел закон о комплексном развитии территорий, который позволяет трансформировать города уже по-новому и формировать их новый облик. Закон уже начал работать и сегодня практически каждый регион нашей большой страны в этом направлении отрабатывает, вносит и принимает свои региональные и муниципальные решения. В реализацию проектов КРТ вошло достаточно большое количество территорий наших городов и это совершенно не означает, что они превратятся в многоэтажную застройку», - Ирек Файзуллин.

О планах по развитию малоэтажного строительства рассказал замглавы Минстроя России Никита Евгеньевич Стасишин: «Нам необходимо разработать и утвердить новый механизм строительства объектов по поручению Президента РФ, в рамках которого средства граждан будут привлекаться на счета эскроу, а подрядчик – вести строительство с привлечением средств корпоративного кредитования, аналога проектного финансирования, утвердить план реализации Стратегии строительной отрасли до 2030 года и развивать суперсервис «Цифровое строительство». Все, что мы сейчас реализуем – мы делаем для наших граждан».

Замминистра сказал, что любой гражданин РФ может зайти в интернет и выбрать себе дом. Весь расчет происходит автоматически. У покупателя есть понимание стоимости ипотечного кредита и есть возможность подать заявление сразу. Нет необходимости получать разрешение на строительство, чтобы оформить и выбрать земельный участок. По сути, можно получить кредит, сидя дома. ИЖС будет строиться параллельно с выплатой ипотеки.

Никита Стасишин напомнил про основную задачу Министерства - выйти в 2023 году на показатели ввода жилья не менее 2022 года, при этом ввод многоквартирного жилья должен составить не менее 50 млн кв. метров. И добавил, что за 3 года количество квадратных метров по которым привлекаются средства граждан с учётом ипотеки, сегодня составляет 98 млн кв. метров, количество действующих разрешений на строительство более 150 млн кв. метров, количество градостроительного потенциала уже в документах территориального планирования регионов порядка 400 млн кв. метров. Это всё, что даст возможность выполнить Указ Президента РФ и выйти на объёмы жилищного строительства в размере не менее 120 млн кв. метров в год к 2030 году. Для этого важно обеспечить баланс спроса и предложения.

Он также обратил внимание на инициативу Правительства РФ «Мой частный дом», в рамках которой происходит объединение механизмов поддержки развития индивидуального жилищного строительства.

«Сегодня важно уделить внимание процессу трансформации строительной отрасли. Развитие этой отрасли, ее поддержка – это один из прямых путей не только к созданию доступного жилья в нашей стране, но и к установлению нового экономического равновесия. Драйвером развития экономики должен стать внутренний спрос, а строительство, в том числе жилищное, это ядро внутреннего спроса. Нет другой такой отрасли, которая в такой же степени вовлекала бы другие сектора в реализацию своих проектов, решала бы ключевые социальные проблемы», - подчеркнул, открывая обсуждение, научный руководитель НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Модератор сессии, председатель Попечительского совета «Фонда развития территорий», председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин сказал, что сегодня вопросы развития малоэтажного и индивидуального жилищного строительства (ИЖС), крайне актуальны, и стоит задача перейти к индустриальному принципу в этой сфере.