Жилищные сертификаты впервые вручат соотечественникам, проживающим за рубежом, для переселения на территорию РФ

09.08.2022
Жилищные сертификаты впервые вручат соотечественникам, проживающим за рубежом, для переселения на территорию РФ

Минстроем России впервые осуществлен выпуск государственных жилищных сертификатов для решения жилищной проблемы граждан – участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Сертификаты будут доведены МВД России для оформления и выдачи претендентам в порядке, установленном специальными Правилами и утвержденном постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. № 1050. Общий объем государственной финансовой поддержки в приобретении жилья соотечественникам составит около 0,5 млрд. рублей.

«Сертификаты получат граждане, которые при переезде в Российскую Федерацию избрали в качестве места жительства регионы, входящие в состав Дальневосточного федерального округа. В дальнейшем мероприятия по предоставлению сертификатов переселяемым соотечественникам планируется осуществлять ежегодно», - отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Указанная категория граждан участвует в мероприятиях государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан российской Федерации» впервые.

Институт государственных жилищных сертификатов положительно зарекомендовал себя как эффективный инструмент улучшения жилищных условий граждан РФ. Сертификаты позволят в кратчайшие сроки обустроиться по новому месту жительства соотечественникам, пожелавшим вернуться на историческую родину, что, в свою очередь, положительно скажется на привлечении перспективных трудовых ресурсов в регионы приоритетного заселения Дальнего Востока.