Замминистра Юрий Гордеев принял участие в круглом столе Госдумы по туризму

15.04.2022
Замминистра Юрий Гордеев принял участие в круглом столе Госдумы по туризму

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрий Гордеев принял участие в работе круглого стола, организованного Комитетом Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры совместно с Комитетом Совета Федерации по социальной политике. Главной темой встречи стало обеспечение доступности отдыха российских граждан в условиях санкционного давления и повышенного спроса на внутренний туризм.

Участниками круглого стола стали глава Ростуризма, руководители профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации, отраслевых ведомств и бизнеса.

Отдельным вопросом на мероприятии обсудили развитие инфраструктуры туризма как основы для создания качественного и конкурентоспособного отечественного турпродукта.

Замминистра Юрий Гордеев отметил, что создание инфраструктуры для развития туризма является основополагающей для увеличения туристического потока, повышения качества и разнообразия предоставляемых туристических услуг.

С августа 2021 года Минстрой России в рамках своих полномочий координирует реализацию государственной программы Российской Федерации «Развитие туризма» и федерального проекта «Туристическая инфраструктура». Эта работа ведется в тесном взаимодействии с Корпорацией Туризм.РФ.

Одним из важных направлений деятельности является поддержка субъектов Российской Федерации в сфере строительства транспортной и инженерной инфраструктуры для туристических объектов, прежде всего - туристических кластеров. Помощь будет осуществляться в форме субсидий, при этом возводимые объекты инфраструктуры станут собственностью регионов.

Только в этом году на создание 22 объектов обеспечивающей инфраструктуры бюджетом Российской Федерации предусмотрено 2,4 млрд рублей, в 2023 году – 10,6 млрд. При этом всего за три года общая сумма инвестиций должна составить более 23 млрд рублей.

Работа по отбору первых заявок на получение субсидий Минстроем России уже началась, прием документов завершится 13 мая текущего года.

«Предварительно мы проработали вопрос потребности субъектов в обеспечивающей инфраструктуре и уже сегодня понимаем, что с учетом повышенного спроса на отечественный турпродукт, она превышает лимиты, предусмотренные на данное направление в рамках госпрограммы. Проведение мероприятий по развитию инфраструктуры туризма требует комплексного подхода. Для минимизации рисков, связанных с удорожанием строительства, необходимо использовать реструктурированные источники финансирования», - отметил замминистра Юрий Гордеев.

Минстроем России предполагается дополнительно задействовать в случае необходимости пакет инструментов «Инфраструктурного меню», который входит в Перечень инициатив социально-экономического развития России до 2030 года, утвержденный распоряжением Правительства.

«Инфраструктурное меню» содержит набор инструментов, позволяющих направить преимущественно возвратные средства на реализацию экономически эффективных и социально значимых проектов. Их использование предполагает привлечение внебюджетных инвестиций дополнительно к выделяемым бюджетным средствам, в том числе бюджетных кредитов на проектирование, строительство, реконструкцию объектов туристической инфраструктуры.

Замминистра Юрий Гордеев также пояснил, что ведомство ведет консолидированную работу с другими федеральными органами исполнительной власти и банками для расширения возможностей поддержки развития туринфраструктуры.

Так, для реализации возможностей увеличения финансирования путем проведения «оркестровки», Минстроем России направлен запрос первым 10 банкам Российской Федерации и федеральным органам исполнительной власти Российской Федерации о рассмотрении возможности участия и представлении предложений по участию в реализации мероприятий федерального проекта путем оказания поддержки субъектам Российской Федерации.