Замминистра строительства и ЖКХ РФ рассказал о перспективах трансформации стройотрасли на конференции «Строительный навигатор 2021»

13.04.2021
Замминистра строительства и ЖКХ РФ рассказал о перспективах трансформации стройотрасли на конференции «Строительный навигатор 2021»

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков принял участие в конференции «Строительный навигатор 2021», которая прошла 12 апреля в Москве.

Конференции была посвящена технологическим инновациям и законодательным новеллам, направленным на сокращение сроков реализации инвестиционно-строительных проектов, преимуществам внедрения технологии информационного моделирования (ТИМ) и перспективам развития строительной отрасли на 2021 – 2024 годы. Дмитрий Волков рассказал участникам мероприятия о внедрении ТИМ в строительстве, техническом нормировании и перспективах трансформации строительной отрасли.

«Существенной задачей Министерства является научить коллег из регионов пользоваться разработанными нормативными ресурсами. Нашей базовой задачей является выровнять практику правоприменения градостроительного законодательства в регионах РФ. Впервые за долгое время регионам дали существенные полномочия. Во-первых, устанавливать в региональных и местных нормативах градостроительного проектирования требования к инфраструктуре. Этот инструмент определяет градостроительную ситуацию в регионах. Во-вторых, комплексное развитие территорий (КРТ) – это инструмент, который позволяет создать качественную финансовую модель. Регионы сталкиваются с невозможностью выкупить земельные участки или здание, так как собственник не продает их или же продает по завышенной цене. Практически все полномочия в этой части переданы регионам для того, чтобы они могли устанавливать основные критерии для реализации закона», - поделился на конференции Дмитрий Волков.

В конференции «Строительный навигатор 2021» приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, бюджетных учреждений: общественных объединений и предпринимательского сообщества строительной сферы.